Премьерную постановку Бурятского драмтеатра увидят хабаровчане

Спектакль "Старший сын" Бурдарама отобран в шорт-лист lV фестиваля театров Дальнего Востока

visibility 221
Премьерную постановку Бурятского драмтеатра увидят хабаровчане

Как сообщила руководитель артдирекции фестиваля театров Дальнего Востока Анна Шавгарова, спектакль режиссера Саяна Жамбалова украсит этой осенью фестивальную афишу Четвертого фестиваля театров Дальнего Востока в Хабаровске. 

Выигравшая конкурсный отбор постановка осуществлена Буряад театром по одноименной пьесе Александра Вампилова,  85-летней годовщине которого была приурочена. На суд дальневосточных театралов и критиков помимо спектакля Бурдрама будут представлены ещё 15 постановок других дальневосточных драматических театров, в том числе из Благовещенска, Владивостока, Петропавловск-Камчатского, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Якутска, Комсомольск-на-Амуре, Нюрбы, Мирного и Уссурийска.

Как сообщили в министерстве культуры Бурятии, в третий раз Бурдрам входит в репертуарную программу фестиваля театров Дальнего Востока, проводимого под патронажем президента России в рамках госпрограммы "Развитие театрального искусства на Дальнем Востоке". 

Ранее Бурдрам неоднократно был в числе лучших участников фестиваля и представлял в Хабаровске спектакли "Уншэн сагаан ботогон" (Верблюжонок) и "Корея_03". 

- Это показатель того, что бурятские постановки актуальны для самого широкого круга зрителей, театр живёт и дышит вопросами и проблемами, волнующего каждого человека, - считает Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

Очередной ежегодный творческий театральный форум пройдет в Хабаровске с 26 сентября по 5 октября 2023 года.

Ближайший показ на сцене самого Буряад театра спектакль "Ууган хубуун" 16+ заявлен в репертуарной афише 10 и 22 марта.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика