В Бурятии в посёлке со звучным именем отремонтируют дом культуры

В Майском на реконструкцию объекта культуры планируют пустить  свыше 10 млн рублей

visibility 178
В Бурятии в посёлке со звучным именем отремонтируют дом культуры

В посёлке Майский Курумканского района отремонтируют дом культуры. Реконструкция объекта пройдет в рамках национального проекта «Культура»

Посёлок со звучным именем Майский расположен на левом берегу реки Баргузин в 65 км к северо-востоку от райцентра Курумкана. Как посёлок леспромхоза он был основан в 1961 году Министерством лесной и деревообрабатывающей промышленности Бурятской АССР. В 1974 году здесь образовался заказник «Джергинский», а затем центральная усадьба Джергинского заповедника на базе заказника. 

Сегодня в Майске проживают 863 человека. Сельчане гордятся своими земляками-тружениками. Среди них - Герой Социалистического труда Паромонов Василий Петрович. В настоящее время Василий Петрович на заслуженном отдыхе и проживает в родном посёлке.

Здание же дома культуры было построено в 1967 году. На реконструкцию объекта из федерального бюджета запланирована сумма в размере 10 млн 216 тыс рублей, из республиканского – 652 тыс рублей. 

В доме культуры работает библиотека, распложен методический кабинет, фойе. Имеется зрительный зал на 105 мест, костюмерная, хозяйственная комната, гардеробная и котельная.  Работают семь кружков, где занимаются 65 участников. 

В доме культуры будут отремонтированы фундамент здания, отопительная система, потолок, сцена. Строители заменят электрические проводки, двери, окна, полы, котлы, крыльцо, а также выровняют стены, установят автоматизированную пожарную систему, сантехнику и выкопают сливную яму, сообщается на сайте Минкульта Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика