В Бурятии к Сагаалгану покажут национальную оперу «Энхэ-Булат батор»

Премьера оперы состоялась в 1940 году на сцене Большого театра

visibility 218
В Бурятии к Сагаалгану покажут национальную оперу «Энхэ-Булат батор»

Бурятский государственный академический театр оперы и балета приготовил для жителей республики особенный подарок. Во второй день Сагаалгана, 22 февраля состоится показ национальной оперы «Энхэ-Булат батор» (6+).

Зрители смогут насладиться произведением, признанным достоянием республики. Эпическая опера Маркиана Фролова на бурятском языке повествует о национальном герое. В основе сюжета оперы лежит старинное народное сказание о Шоно-баторе. Либретто написал Намжил Балдано.

Премьера состоялась в 1940 году на сцене Большого театра в рамках Первой декады бурят-монгольского искусства. За эти годы опера неоднократно ставилась на сцене Бурятского театра оперы и балета. С неизменным успехом проходили показы на главных сценах страны -  в Москве и Санкт-Петербурге.

Не менее успешная судьба и у современной версии в постановке режиссёра Олега Юмова и народной артистки России Даримы Линховоин. Опера была воссоздана в 2011 году по заказу Министерства культуры Бурятии, была показана на площади Советов в рамках всебурятского фестиваля «Алтаргана»  в 2016 году.

- В рамках празднования 100-летия республики Бурятия мы открыли 83-й театральный сезон оперой «Энхэ-Булат батор». Чувствовалось, как тепло зрители восприняли. После таких спектаклей всегда много благодарных отзывов. Мы возвращаемся к давней традиции и покажем «Энхэ-Булат батор» в честь Сагаалгана, - говорит директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

Художником постановки выступила Мария Вольская. По словам Олега Юмова, спектакль получился очень зрелищным и даже немного «фэнтезийным».

- Для меня это тоже был на тот момент большой эксперимент, потому что я не оперный режиссёр. В музыкальном театре другие правила игры, нежели в драматическом. История передаётся не через слово, а через пение  и музыку. Отмечу, что архаики  в постановке нет. Визуально она современная, костюмы стилизованные. Оперу «Энхэ-Булат батор» показывают не так часто. Поэтому , думаю, стоит прийти ,послушать красивую музыку, посмотреть красивую картинку и подумать. Кто мы сегодня? Ради чего живём? Мы все ищем какие-то ориентиры в жизни, ищем своего героя, - отмечает Олег Юмов.

В постановке задействованы хор, балет, симфонический оркестр под руководством Валерия Волчанецкого и, конечно, ведущие солисты оперной труппы.

22 февраля на сцену выйдут: народный артист Бурятии Баиржаб Дамбиев ( Энхэ-Булат батор), народная артистка Бурятии Билигма Ринчинова (Арюн-Гоохон), народный артист Бурятии Мунхзул Намхай ( Эрхэ-Мэргэн), заслуженный артист Бурятии Бадма Гомбожапов (Бумал-хан), заслуженный артист России Дамба Занданов, заслуженные артисты Бурятии Данзан Бальжинимаев и Эдуард Жагбаев, солисты оперы Александр Хандажапов, Галсан Ванданов, Чингис Иванов.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика