В Бурятии завершился конкурс красавиц и богатырей «Дангина – Баатар -2023»

Он прошёл под эгидой празднования Белого месяца и 100-летия Республики Бурятия

visibility 581

В нём приняли участие около 70 представителей Улан-Удэ, районов республики, Иркутской области и Забайкальского края. Лучшие «Дангины» были награждены коронами ручной работы, а «Бааторы» – поясными мужскими украшениями.

Вот они - грациозные красавицы, мужественные баатары, которые выдержали серьёзный отбор и стали финалистами. Их оригинальные наряды и эксклюзивные украшения заслуживают особого внимания. Здесь собираются настоящие знатоки национальной культуры и родного языка.

Каждый участник — это кладезь талантов. Они декламировали стихи, читали благопожелания, пели песни, танцевали - и потому членам жюри было очень сложно определить победителей.

Ольга Вавилова, член жюри конкурса «Дангина – Баатар – 2023», заслуженный работник культуры РБ:

- Ребята с огромной любовью воспевают свою малую родину, свою республику Бурятия. Это замечательно, что наши дети знают свой родной язык, любят свою родину и свято чтут традиции своих предков.

Конкурс проходит 32-ой раз. За это время изменилось многое - отмечают представители районов.

Тамара Монтоева, начальник отдела культуры Администрации МО "Курумканский район":

- Уровень участников, конечно, вырос по сравнению с теми годами. Я давно не была на этом конкурсе, но смотрю - все хороши.

Раньше корона Дангины передавалась очередной красавице, а сейчас она остаётся у победительницы навсегда. В этом году эксклюзивное украшение для трех лауреатов изготовил известный ювелир-чеканщик Цыден Цыденов. Мужские поясные украшения, бааторы получили от автора Андрея Мэрдыгеева.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика