Уникальные короны для конкурса «Баатар. Дангина» изготовит бурятский ювелир

Диадемы перейдут юным красавицам на вечное хранение

visibility 284
Уникальные короны для конкурса «Баатар. Дангина» изготовит бурятский ювелир

В Улан-Удэ Центр народного творчества готовит гала-концерт и церемонию награждения межрегионального конкурса «Баатар. Дангина» (0+). 

Конкурс «Баатар. Дангина» начал свою историю с 1990 года. На сцену вышли юноши и девушки в национальных костюмах и рассказывали на бурятском языке о себе, своем роде, традициях. Победительнице вручали корону, которая была переходящим призом, каждая новая фаворитка получала украшение на год.

«Баатар. Дангина» стал брендовым проектом республики и неизменно проходит в дни празднования Сагаалгана. В этом году конкурс состоится уже в 32-й раз. 

Теперь короны юные красавицы получают в вечное пользование. Изготавливают диадемы бурятские мастера-ювелиры по авторским эскизам. Каждая корона становится эксклюзивным украшением.

В этом году их изготовит ювелир, чеканщик, резчик по дереву Цыден Цыденов. Он сделает три украшения для победительниц в номинациях «Дангина» в разных возрастных категориях.

Традиционные поясные мужские украшения для призеров «Баатаров» создает мастер по изготовлению бурятских ножей Андрей Мэрдыгеев из династии дарханов Мэрдыгеевых.

6 февраля в Бурятском театре драмы имени Х. Намсараева зрители увидят красочный гала-концерт и церемонию награждения победителей, сообщили в Центре народного творчества. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика