В Улан-Удэ открылась выставка «Шаржи от Бато»

Это эксперимент в лучших традициях учениях Лао-Цзы: «Пустота – это все!»

visibility 398

Полотна с изображениями различных пейзажей городов России, в том числе и Улан-Удэ. Более того, многие метровые работы возникли прямо на открытии выставки и будут экспонироваться вместе с остальной живописью автора. Первыми «жертвами» шаржей стали коллеги - приглашенные художники и посетители.

Усиливаем главное - лишнее отбрасываем. С таким подходом к своим работам творит известный во всем мире художник-импрессионист. В своих работах он старается передать ощущение реальности окружающего мира в его подвижности, изменчивости и непостоянстве.

Бато Дугаржапов, художник-импрессионист:

- Это для всех художников как путь, не надо ничего оформлять, привозишь небольшую полочку, покупаешь доски, покрасил их, прибил, современно, живопись как бы старая, стиль старый, абстрактный импрессионизм, но если это подать по-новому, это превращается в современную, мощную подачу.

Мастер получил классическое художественное образование. Учился в институте имени Сурикова. Сегодня работы Бато Дугаржапова выставляются в Европе и Азии. Бурятские мастера также отмечают уникальную подачу мастера.

Евгений Болсобоев, председатель Союза художников Бурятии:

- Я вижу, что, он здесь как-то вот с подачей, с форматами смело может куражиться что ли, в хорошем смысле этого слова, до этого не каждому дано достичь таких высот, поэтому это вызывает уважение большой интерес.

На выставке представлены порядка 70-ти работ. Много городов, улиц, достопримечательностей, в том числе и Улан-Удэ. Ярким моментом на открытии вернисажа стал мастер-класс от Бато, где натурщиками выступили коллеги и простые зрители.

Анатолий Цыденов:

- Я впервые вижу такую выставку, чтоб такую красивую, шикарную, импрессионизм он же, что жизнь — это миг.

Выставка будет работать до 26 февраля в Художественном музее имени Сампилова.

 

Возрастной ценз +6

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика