В Бурятии осенью состоится премьера национальной оперы

Оперу «Эреэхэн» за 13 млн рублей можно будет увидеть в ноябре

visibility 186
В Бурятии осенью состоится премьера национальной оперы

В рамках празднования 100-летия Республики Бурятия в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера национальной оперы с рабочим названием «Эреэхэн». Работа по подготовке спектакля ведётся с 2020 года. 

Министерством культуры Бурятии был проведён конкурс на создание либретто, победителем которого стал композитор Баир Дондоков. За основу автором взята пьеса Базара Барадина «Ехэ Удаган Абжаа» о встрече бурятской делегации с Петром I.

- На создание национальной оперы в честь 100-летия Республики Бурятия с 2021 по  2023 годы была выделена субсидия в размере 13 миллионов 465 тысяч рублей из федерального бюджета. Музыку написал композитор Баир Дондоков. Отмечу, что собралась яркая и талантливая постановочная команда. Режиссёр –Олег Юмов, художником-постановщиком выступит наш знаменитый Даши Намдаков, чему мы очень рады, а также молодая художница Сэсэг Дондокова, которая работала над рок-мюзиклом «Бальжан Хатан». Думаю, получится очень красивый спектакль, - рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Подготовка к постановке национальной оперы в Бурятском театре оперы и балета началась в 2021 году и проводится поэтапно. 

- Нужно понимать, что создание спектакля, тем более национальной оперы  – это очень длительный и трудоёмкий процесс. Зритель видит результат, которому предшествует кропотливая работа всех цехов и служб театра в течение нескольких месяцев, а иногда и лет. Помимо национальной оперы, в Бурятском театре оперы и балета в 2023 году состоится премьера национального балета в честь 100-летия республики, - отметил директор Бурятского государственного академического театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

Подготовка к премьере национальной оперы также разделена на этапы. В настоящий момент художники готовят эскизы костюмов и декораций, после чего будет произведён подбор материалов. В марте запланирован закуп,  а изготовление костюмов, декораций и реквизитов в художественных мастерских будет происходить в период  с 15 августа по 15 ноября. Репетиции  с артистами начнутся  в ближайшие месяцы и будут проводиться до дня премьеры.

Премьера национальной оперы «Эреэхэн» (рабочее название), согласно репертуарному плану Бурятского театра оперы и балета, запланирована на ноябрь 2023 года. ( 12+).

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика