Бурятский театр оперы и балета продолжает эксперименты

Театр внес свои коррективы в оперетту "Мистер Икс"

visibility 278

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- Эти костюмы проделали долгий путь от культурной столицы нашей родины до старейшего театра в Сибири и на Дальнем Востоке. Костюмы оригинальные, пошиты специально к премьере оперетты "Мистер Икс" в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии в 1995 году. Сегодня они, также как и вся постановка, переданы Бурятскому оперному, на сцене которого премьера знаменитой оперетты.

Не стали переделывать декорации, оставили питерские, но изменения в постановку все же внесли. Маэстро Владимир Рылов партию, написанную для тенора или баритона, в первом составе исполняет бас, а во втором - эстрадный певец.

Чингиз Раднаев, исполнитель партии Мистера Икс, заслуженный артист Республики Бурятия:

- Я в такой эйфории, на самом деле. Впервые участвую в постановке, в полноценной постановке. Серьезная музыка, серьезная игра, серьезны амбиции наши.

В партии Теодоры Палинской также дебют. Маргарита Мартынова, молодая оперная певица, впервые вышла на сцену в оперетте.

Маргарита Мартынова, исполнительница партии Теодоры Палинской:

- Здесь много танцев, много движения, много сценической речи. Это колоссальный опыт для меня, для профессионального роста. Поэтому, я счастлива!

Из зала не видно, как маэстро пропевает все арии вместе с артистами, но зато слышно, как великолепно звучит оркестр. В отличие от Санкт-Петербурга у Бурятского оперного есть возможность высадить большой оркестр, показать полноценный хор, выставить полноценный балет.

Владимир Рылов, музыкальный руководитель и дирижёр БГАТОиБ им. н.а. СССР Г.Ц., лауреат Государственной премии РСФСР имени М.И. Глинки, народный артист Бурятии:

- И вот та радость, которую я испытываю, садясь за рояль и беря аккорды Кальмановской музыки, она видимо заразительна. А в чем не цель искусства, если не доставлять радость? Я думаю, радость которую мы доставляем, она перекинется и в зрительный зал.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Гунсыма Тудупова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика