Бурятская Государственная филармония вновь радует зрителей

14-й Байкальский рождественский фестиваль представил вечер вокальной музыки

visibility 182

Именитые оперные певцы Михаил Пирогов и Венера Протасова из Татарстана покорили сердца слушателей.

Традиционный зимний фестиваль Бурятской филармонии вновь дарит тепло и радость в дни светлого торжества. В этот раз он порадовал ценителей оперного искусства. На сцене блистали солистка Татарского академического театра оперы и балета Венера Протасова и всеми любимый, уже именитый оперный певец Михаил Пирогов.

Наталья Уланова - художественный руководитель АУК РБ «Бурятская государственная филармония»:

- Рождественский фестиваль он такой светский, несмотря на название и мы хотим нашим зрителям подарить разную музыку. И классическую, и джазовую, эстрадную, духовную и я думаю, что нам это удается.

Удалось на все 100 процентов. Зрители были просто в восторге от колоратурного сопрано Венеры Протасовой. На родине матери хрустальный голос оперной дивы звучал по-особенному красиво.

Венера Протасова - солистка Татарского государственного академического театра оперы и балета, заслуженная артистка Татарстана:

- Такая возможность еще раз выступит на сцене театра с Михаилом Пироговым с прекрасным тенором и Даримой Лхасарановной, для меня это большая радость была.

Баир Турбянов - директор колледжа искусств имени П. Чайковского:

- Сегодня, конечно, большой праздник - праздник музыки. Конечно, большое наслаждение и гордость, что у нас в Бурятии есть такие голоса, которые завоёвывают большие сцены и их любят во всех городах нашей страны.

Радость от встречи со своими земляками переполняла сердце прекрасного тенора Михаила Пирогова. Победитель многочисленных престижных конкурсов и премий сегодня является солистом Красноярского, Новосибирского, Бурятского академических театров оперы и балета, а также Большого театра России. И рождественское выступление он посвятил всем тем, кто помогал и вёл его по жизни к этой высоте.

Михаил Пирогов - оперный певец, заслуженный артист Бурятии:

- Тех людей, которые меня направили, по жизни дали такую прекрасную возможность выступать на сценах нашей страны и за ее пределами.

Вячеслав Елбаев - педагог Михаила Пирогова, заслуженный работник культуры России:

- На пять с плюсом, молодец, Миша, растёт. Я очень рад, что он нашёл себя, востребован не только в Улан-Удэ, востребован вообще, сейчас один из лучших теноров не только в России, я считаю в мире.

"Жемчужины" мирового оперного репертуара и лучшие произведения бурятских композиторов прозвучали в этот вечер в виртуозном исполнении известных оперных артистов под аккомпанемент самой Даримы Линховоин. Байкальский рождественский фестиваль продолжит покорять сердца публики новыми программами.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика