В Бурятии воспитанникам социального центра показали новогоднего "Щелкунчика"

Артистами и художниками новогодней постановки выступили сами дети

visibility 266
В Бурятии воспитанникам социального центра показали новогоднего "Щелкунчика"

Премьера «Щелкунчика» (6+) театра оперы и балета имени Г.Цыдынжапова состоялась в Селенгинском центре помощи семье и детям в Гусиноозерске.

Артистами и художниками новогодней постановки выступили воспитанники центра. «Дети на ёлке», «танец снежинок», «мышата», « Маша и Щелкунчик», - ребята показали несколько небольших танцевальных сцен из балета. Продюсер театра оперы и балета Павел Окунев выступил не только хореографом, но и сам принял активное участие в постановке.

- Я выступаю  в роли волшебника, который подкидывает маленькие чудеса в детский мир. В нашей постановке нет злого Мышиного короля,  потому что в нашей сказке торжествует добро. Это не просто постановка. Ребята придут  к нам в театр на балет  «Щелкунчик» 7 января. Думаю, их порадует, когда они услышат знакомую музыку и увидят знакомых персонажей, - сказал Павел Окунев.

В конце постановки на импровизированную сцену вышли ведущие солисты балета Баир Жамбалов и Харука Ямада и исполнили адажио из балета «Щелкунчик».

- Такие дети, наверное, раньше взрослеют, раньше понимают эту жизнь. Это прекрасно , что такая постановка реализована. Возможно, кто-то свяжет свою жизнь  с искусством, творчеством. Здесь  такие «бриллиантики» растут, такие миленькие, красивенькие. Мы с таким удовольствием сегодня танцевали, - отметил народный артист Бурятии Баир Жамбалов.

Юные артисты волновались, но  с волнением справились и покорили зал. Среди зрителей – выпускники и воспитатели, журналисты  и министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, которая поздравила их  с премьерой и  вручила ребятам новогодние подарки.

Директор Селенгинского центра социальной помощи Светлана Киргизова заметила, что ребята с огромным удовольствием учили танцевальные «па», готовили декорации и костюмы. 

- Два месяца назад мы начали работать над нашей постановкой. Наши дети сильно волновались, было столько эмоций. Репетиции проходили с периодичностью в две недели. И у нас всё получилось! Хочу поблагодарить наш театр оперы и балета, он уже стал наш ,  и нашего Павла, Министерство культуры Бурятии за внимание  и заботу. Спасибо большое! С наступающим Новым Годом!, - говорит Светлана Киргизова.

Специально  к премьере постановки бутафорский цех Бурятского театра оперы и балета подготовил куклу – Щелкунчика, чтобы самый новогодний балет  в стенах центра стал доброй традицией в преддверии самого волшебного праздника в году.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика