Два дома культуры открылись после капремонта в северном районе Бурятии

Долгожданные подарки в преддверии Нового года получили жители сразу двух сел - Аргады и Курумкана

visibility 172
Два дома культуры открылись после капремонта в северном районе Бурятии

Оба здания были отремонтированы в рамках национального проекта «Культура».

ДК в Аргаде был построен еще в 1980 году, но капитального ремонта за 42 года здесь так и не произошло. Только в 2022-м он стал участником нацпроекта “Культура” и получил 10 млн рублей на долгожданный ремонт.

Жители Аргады с трудом узнают свой ДК. Здесь заменили отопление, электрику, окна, двери и полы, а также провели отделочные работы. Кроме того, утеплен фасад здания, установлен пандус для маломобильных граждан и система противопожарной безопасности. 

- Я от всей души поздравляю аргадинцев с таким знаменательным для села событием. Где как ни в клубе можно вместе встретить Новый Год? Думаю, это настоящий подарок к любимому празднику. Уверена, что дом культуры заполнится детским смехом, песнями, танцами, здесь никому и никогда не будет скучно! – сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Глава села Батор Дондупов рассказал, что для Аргады местный ДК - это центр духовного, спортивного и культурного притяжения. Жители не раз делали ремонт своими силами, но о таком масштабном обновлении они и мечтать не могли. Теперь их любимый ДК совсем, как новый.

В Аргаде проживает более 1500 человек и многие с удовольствием ходят на занятия в дом культуры. Здесь работают пять кружков, народный театр, вокальный и хореографический коллективы, фольклорная группа, женский клуб и кружок художественного слова.

Всего на несколько лет младше своего “соседа” ДК в Курумкане. Здание было построено в 1985 году. В 2017-м здесь был проведен ремонт кровли и фасада здания, а годом позже была отремонтирована пожарная сигнализация и электропроводки. А уже в 2022-м ДК стал участником нацпроекта “Культура” и получил 2 млн рублей на капремонт.

На эти средства отремонтировали стены и полы в зрительном зале на 250 мест, полы в фойе и потолок над сценой.

- Замечательный, светлый дом культуры стал еще привлекательнее для жителей. Пусть к вам приходит много молодежи, пусть увеличивается количество творческих коллективов. Меня лично поразило то, насколько жители активно участвуют в культурной жизни, насколько они неравнодушны. Я желаю, чтобы на этой сцене появлялись новые имена заслуженных и народных артистов Бурятии. Болтогой! – поздравил заместитель министра культуры Бурятии Баир Цыбиков. 

В ДК работает молодой народный театр и  сразу 14 клубных формирований, где к искусству приобщаются как дети, так и взрослые.

- Мы очень рады и благодарны национальному проекту «Культура», министерству культуры Бурятии за оказанную поддержку и, конечно, нас оценивают наши зрители, наши жители. На будущий год мы будет проводить капитальный ремонт в пос. Майский на сумму 10 млн 800 тыс рублей. Планируем полностью обновить этот дом культуры. В общем, движемся дальше, поступательно, - отметил глава Курумканского района Леонид Будаев.

В 2022 году в Бурятии отремонтировали 23 дома культуры в рамках национального проекта «Культура». Нацпроект осуществляется в рамках Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Все свежие новости

Яндекс.Метрика