В Улан-Удэ режиссер-кукольник поставит необычный спектакль на сцене драмтеатра 

Это очень уютная сказка для взрослых и детей "Семен вместо дерева"

visibility 286
В Улан-Удэ режиссер-кукольник поставит необычный спектакль на сцене драмтеатра 

В Улан-Удэ в преддверии Нового года на сцене русского драмтеатра имени Н.Бестужева зрителям покажут необычный спектакль - эксперимент.

Через несколько дней зрителей ждет премьера для семейного просмотра "Семен вместо дерева" (6+). Необычный спектакль станет гвоздем новогодней программы театра им. Н. Бестужева, но смотреть его можно круглый год.

- Я 13 лет работаю в театре, но такого у нас никогда не было, – говорит артист Петр Прозоровский, которому предстоит сыграть роль мальчика Вани.

По сюжету, необычный человечек по имени Семен, спустившийся с Луны на веревке, становится другом Вани, и с этого момента в жизни всей семьи начинаются чудеса: у Вани появляются друзья и большое общее дело, в которое постепенно вовлекается весь город. Эта история кому-то напомнит сказки о мышонке Стюарте Литтле или о Маленьком Принце, повести Астрид Линдгрен.

В наши дни стала актуальной проблема детского одиночества. На сегодняшний день эта проблема встречается даже среди пяти-шестилеток.

По мнению создателей - режиссера Дмитрия Ши и художника Никиты Запаскина спектакль в обертке сказочности должен сказать людям – взрослым и детям, что-то очень важное о любви и взаимопонимании. Дмитрий Ши – главный режиссер Курганского театра кукол «Гулливер» , ему тридцать лет и его дебютный спектакль «Ангелочек» в Мурманском театре кукол в 2019 году получил номинацию на «Золотую маску». Работа с «бестужевцами» тоже стала, в своем роде, первой для режиссера, который впервые работает в драматическом театре.

Вся постановочная команда связана с белорусским театром  –  художник Никита Запаскин, художник по свету Семен Давыденко живут и работают в Беларуси. Специфика режиссера, несомненно, найдет место в новой постановке. Уже готовы декорации, в которых крошечного человечка будет играть артист обычного роста, зато все остальные персонажи будут огромными за счет необычных технических решений. Для этого замысла и потребовалась большая сцена театра, готового пойти на эксперимент.

- Это очень уютная сказка, которую мы делаем в очень доброй атмосфере. Веселье и смех постоянно присутствуют на репетициях, так что этот спектакль, безусловно, делается с любовью, - говорят исполнители роли Семена - Дмитрий Тарбеев и Роман Гаврилов.

«Ребята – вы космос!» - то и дело говорит Дмитрий Ши артистам Театра им. Н.Бестужева.

- Это правда – я счастлив. Театр, неважно какой – кукольный, драматический, визуальный – это такое дело: если сходятся люди одной группы крови – больше ничего не надо. С такой командой уже невозможно сделать плохо. Сейчас мы вместе строим спектакль. Когда театр по любви, он многое может преодолеть, – сказал Ши.

По словам министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, детские спектакли не менее важны, чем взрослые, потому что театральные постановки, как и театр в целом, помогают в развитии у малышей такого чувства, как эмпатия.

Спектакль можно будет увидеть с 24 по 30 декабря и со 2 по 8 января, сообщает пресс-служба театра. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика