Бурятия признана самым читающим регионом

Республика Бурятия приняла участие в конкурсе «Самый читающий регион»

visibility 275
Бурятия признана самым читающим регионом

Всероссийский конкурс состоялся в 8-й раз. Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России» призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для граждан. В этом году Национальная библиотека Бурятии была признана Литературным флагманом России.

- В этом году в очередной раз состоялся конкурс «Самый читающий регион». За прошедшие восемь лет Бурятия была неоднократно отмечена экспертами конкурса: наша республика попадала в топ-20 самых читающих регионов, проект Национальной библиотеки Бурятии «Книжный салон» публиковался в сборнике «100 проектов про чтение», - отмечает министр культуры республики Соелма Дагаева. 

Для участия в конкурсе регионы предоставляют презентации литературных проектов, реализованных за год. На конкурсе оцениваются не только наиболее значимые и интересные мероприятия в регионе, но и статистические, количественные показатели читательской активности и инфраструктуры для чтения, также учитываются такие важные аспекты, как богатство литературных традиций региона, активность его литературной жизни – все эти сведения регионы предоставляют на конкурс. 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика