Президент России откроет библиотеку в районе у Байкала

Новая модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура», появилась в Баргузинском районе

visibility 357
Президент России откроет библиотеку в районе у Байкала

«Библиотека увлекательного краеведения» откроет свои двери в Баргузинском районе. Сегодня, 30 ноября ее презентует по ВКС президент России Владимир Путин. Об этом сообщили bgtrk.ru в Минкульте Бурятии

Концепция преобразования «БУКвальноКНИГА: Библиотека Увлекательного Краеведения» меняет и пространство библиотеки, и представление молодежи о своих корнях. Именно в этом был основная идея создания нового культурного пространства в Баргузинской межпоселенческой центральной библиотеке.

Эта библиотека вошла в число учреждений, модернизируемых в рамках национального проекта «Культура». На создание нового пространства, обновление библиотечного фонда и оборудования выделено 10 млн руб. из средств федерального бюджета. Еще 2,8 млн руб. выделено из местного бюджета на проведение работ по капитальному ремонту помещения.  

- У нас в Бурятии, когда открываются модельные библиотеки, каждая библиотека имеет свое лицо и свою тему. И мы, когда подаемся на конкурс, то всегда стараемся сделать упор на уникальность. Если в Хоринском районе опирались на поэзию, на то, что это очень поэтический район, то и назвали библиотеку «Библиотека поэтической степи». Если в Усть-Кяхте ставили акцент на татарскую культуру, в Окинском районе опирались на сойотскую культуру, то здесь в Баргузинской долине, конечно же, упор идет на краеведение. Библиотека так и называется «Библиотека увлекательного краеведения», - подчеркнула министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Здесь появилась большая читательская зона с историко-краеведческим аванзалом, местами для камерного чтения, в т.ч. и для маломобильных посетителей, и многофункциональный зал, где есть зона работы с удаленными ресурсами, коворкинг-зона и событийная площадка для работы молодых краеведов и проведения других публичных мероприятий библиотеки. Библиотека оснащена новой мебелью, современным оборудованием, в том числе и для организации автоматизированного рабочего места для слабовидящих пользователей, новыми книгами, есть доступ к собственным и удаленным электронным ресурсам.

- Теперь здесь даже дышится по-другому. Изменилось все: оборудование, мебель, появились новые книги, обстановка располагает неспешному и комфортному чтению книг, работе с научными трудами, работе в Интернете. Читатели приходят и удивляются, не узнают нашу библиотеку. Спасибо всем за огромный труд, а мы приложим все усилия, чтобы все это сохранить, - говорит директор Баргузинской централизованной библиотечной системы Наталья Постникова. 

Президент России Владимир Путин 30 ноября в режиме видеосвязи примет участие в открытии в разных регионах ряда социальных объектов в рамках программ развития, сообщает пресс-служба Кремля.

-В режиме видеосвязи с участием главы государства состоится открытие в разных регионах страны ряда социальных объектов, строительство либо капитальная реконструкция которых завершена в рамках федеральных и региональных программ развития, - говорится в сообщении.

В число этих объектов вошла и Баргузинская библиотека. На открытии будет присутствовать глава Бурятии. 

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика