«Шерстяная сага» начинается в Улан-Удэ 

В центре современного искусства «Залуу» состоится открытие культурно-просветительского проекта «Эшэгын юртэмсэ Шерстяная сага»

visibility 244
«Шерстяная сага» начинается в Улан-Удэ 

1 декабря состоится открытие культурно-просветительского проекта «Эшэгын юртэмсэ Шерстяная сага» – место войлока в прошлом, настоящем и будущем». Организаторы проекта – творческий коллектив из художников, ремесленников, дизайнеров представят гостям проекта возможность познакомиться с уникальным миром войлока с разных сторон, окунуться в историческое прошлое и задуматься о возможных перспективах. 

Цель проекта – формирование чувства уважения и сопричастности к культурному и историческому наследию, традициям региона, повышение профессионализма мастеров-ремесленников, поиск новых возможностей реализации талантов войлоковаляния.

- Войлок удивителен – на нём спали, рожали, короновали, умирали, спасались от жары и холода, покрывали жилище. Этот чистый, органический материал, являясь неотъемлемой частью истории кочевников, и сегодня демонстрирует неисчерпаемый потенциал. Проект «Эшэгын юртэмсэ» направлен на то, чтобы как можно больше людей смогли оценить своими глазами, руками, так сказать, нюхом исходящее от войлока тепло и заботу, ощутили себя потомками номадов и детьми в колыбели великой степи, – говорит организатор проекта Ася Лыгденова.

С 3 декабря – для жителей города и республики будет работать творческая мастерская, в ходе которой все желающие посетители на специальных мастер-классах смогут сотворить объекты для общей финальной экспозиции выставки под руководством мастериц-ремесленниц Елены Суетиной и Туяны Хумаевой. 

В программе мероприятий проекта «Эшэгын юртэмсэ Шерстяная сага» запланированы баттл поколений, встреча с представителями Буддийской традиционной Сангхи, творческая лаборатория и этно-подиум с участием локальных дизайнеров, мастеров и ремесленников, создающих изделия из шерсти.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика