Студия этно-танца «Буин Хан» из Москвы выступила в Петебурге

На сцене Василеостровского Дома молодёжи петербуржцы увидели новое этно-шоу «Желтая степь»

visibility 332
Студия этно-танца «Буин Хан» из Москвы выступила в Петебурге

Овации, восторг, ком в горле и слёзы на глазах. Такой была реакция зрителей на концерт студии этно-танца «Буин Хан» из Москвы, которая впервые выступила 26 ноября в Петербурге.

Для ансамбля «Буин Хан» северная столица - это родная земля. Студия была основана в 2011 году в городе на Неве при буддийском дацане «Гунзэчойнэй».

Руководитель студии Эржэна Буянтуева, чей талант берет истоки в национальном театре «Байкал», объединила в северной столице детей и молодежь из этнической Бурятии, Калмыкии, Тывы, Монголии, а позже переехала в Москву. Для неё премьера своего шоу в городе, где 11 лет назад зарождался ансамбль, была особенно трепетной и ответственной.

В концертной программе из 2-х отделений были представлены танцы с ярким хореографическим рисунком, уникальные номера с горловым пением и национальными музыкальными инструментами. Ритмы буддийских барабанов органично переплелись со звуками шаманских бубнов. А бурятский танец ёхор, недавно внесённый в антологию народных шедевров России, был показан во всём его богатстве и разнообразии. Особенно зрители отметили красоту и зрелищность костюмов.

Накануне Дня матери артисты этно-студии создали пронзительную лирическую композицию о материнской любви к детям. Неизменное восхищение вызвал танец «Цветок Байкала». Родные напевы затронули глубинные струны в сердцах петербуржцев, которые стремятся сохранить культуру предков.

В программе шоу был необычный момент - зрителям предложили интерактив. Весь зал поднялся со своих мест и с удовольствием разучивал танцевальные движения.

Трогательным был тот момент, что со многими юными артистами из Москвы приехали их родители. На концерте было немало участников из первого состава студии.

Руководитель Санкт-Петербургского Фонда поддержки и развития бурятской культуры «Ая-Ганга» Цырендари Аюровна Самбуева от всей души поблагодарила московских гостей, пожелала им успехов и пригласила в будущем чаще приезжать в Северную столицу, сообщает телеграм-канал Нева-Байкал.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика