В Бурятию вернулись старинные отреставрированные старообрядческие издания

В отдел редких и ценных книг Национальной библиотеки вернулись Псалтырь 1654 года и Устав малый со святцами 1912 года издания

visibility 190
В Бурятию вернулись старинные отреставрированные старообрядческие издания

В Бурятии в отдел редких и ценных книг Национальной библиотеки вернулись из Российской государственной библиотеки отреставрированные старообрядческие издания.

Это Псалтырь 1654 года и Устав малый со святцами 1912 года издания. Об этом сообщила в соцсети министр культуры республики Соелма Дагаева. 

- На реставрацию в 2022 году было выделено из республиканского бюджета 450 тыс рублей, и мы выбрали для восстановления именно эти книги, потому что они были самыми ветхими и в худшем состоянии, – сказала министр. 

Псалтырь поступил в библиотеку на реставрацию уже со значительными разрушениями. Было видно, что книгой активно пользовались - застежка утрачена, листы сильно загрязнены, видны пятна от воска и затеки на каждом листе и даже следы биопоражения (сквозные отверстия ходов насекомых).

Вторая книга – Устав малый со святцами была в лучшем состоянии, но все равно нуждалась в реставрации. Оригинальное покрытие переплета было утрачено, также как и застежки.

Обе книги были отреставрированы – восстановлены уникальные кожаные переплеты старообрядческих изданий в деревянных досках с сохранением всех элементов конструкции. Восстановлена и внутренняя часть. Утраченные листы восполнены методом классической ручной реставрации – бумагой XIX – начала ХХ вв, проведено шитье книжных блоков на шнурах, восстановлен оригинальный плетеный каптал и застежки.

Соелма Дагаева заметила, что теперь этими книгами можно не только любоваться на витрине, как музейными экспонатами, они в доступе для изучения учёными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика