В Улан-Удэ состоится фестиваль «Запечатлённый ангел» в честь выдающегося композитора

Родион Щедрин в декабре отметит свой 90-летний юбилей

visibility 230
В Улан-Удэ состоится фестиваль «Запечатлённый ангел» в честь выдающегося композитора

В Улан-Удэ на сцене театра оперы и балета 1 декабря состоится концерт в рамках Всероссийского музыкального фестиваля «Запечатлённый ангел».

Концерт посвящён 90-летию выдающегося композитора, музыканта, педагога, общественного деятеля Родиона Константиновича Щедрина. 16 декабря ему исполнится 90 лет.

- «Ярчайший мастер», «классик при жизни», «гений эпохи», - так говорят о выдающемся деятеле искусств в музыкальном мире.

А его счастливый брак с примой-балериной Большого театра Майей Плисецкой называют одной из величайших историй любви.

1 декабря зрители услышат пьесу «В подражание Альбенису‎», посвященную  любимой жене автора Майе Плисецкой. Также в программе значатся песня и частушки Варвары из первой оперы Щедрина «Не только любовь», праздничная увертюра «Симфонические фанфары‎»‎, посвященная 50-летию Октября, финал концерта для фортепиано с оркестром №1,  вокальный цикл «Три сольфеджио‎» и другие произведения молодого Родиона Щедрина, которые в настоящее время исполняются крайне редко.

- Уже в ранних своих сочинениях  он показал себя как ни на кого не похожий, ярчайший мастер, владеющий всеми видами композиторского творчества, блистательный оркестровщик и драматург, - сказал художественный руководитель Бурятского государственного академического театра оперы и балета Владимир Рылов. 

Произведения Родиона Щедрина прозвучат  в исполнении симфонического оркестра под руководством маэстро Владимира Рылова, хора и солистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета. В концерте также примут участие хоры из колледжа искусств имени П.И. Чайковского, а также студенты хореографического колледжа имени Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева, сообщает пресс-служба оперного театра. 

Возрастное ограничение (6+).

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика