В Улан-Удэ пройдет гала-концерт XVlll международного конкурса "Юный Будамшу"

Первый конкурс "Юный Будамшуу" был проведён в 2005 году к 60-летнему юбилею Михаила Елбонова, народного артиста России

visibility 221
В Улан-Удэ пройдет гала-концерт XVlll международного конкурса "Юный Будамшу"

3 ноября в Бурдраме пройдет гала-концерт XVlll международного конкурса "Юный Будамшу" 0+.

Первый конкурс "Юный Будамшуу" был проведён в 2005 году к 60-летнему юбилею Михаила Елбонова, народного артиста России, и тогда имел ещё региональный, республиканский статус.

- Конкурсанты должны были рассказывать отрывки, стихи и песни, исполненные Михаилом Гомбоевичем, – вспоминает Галина Дамбаевна Будаева, руководитель оргкомитета конкурса.

Второй конкурс уже приобрел международный статус, в нем участвовали конкурсанты не только из Бурятии, но и из Калмыкии, Иркутской области и Забайкальского края, из Монголии и Китая. Конкурс за эти годы перешагнул национальные рамки и стал поистине интернациональным творческим состязанием, в котором свои таланты представляют и буряты, и русские, и грузины, и монголы, и представители других национальностей.

Конкурс согласно его положению проводится среди мальчиков и юношей школьного возраста от 7 до 17 лет. По сведениям министерства культуры Бурятии, за 18 лет проведения в нем приняли участие почти 8 тысяч детей и подростков.

Конкурс традиционно проводится по трём номинациям: прозаический монолог, стихотворение и вокальное мастерство. Оцениваются исполнительское мастерство, артистизм, культура речи, музыкальность, умение владеть аудиторией, сценическим пространством, пластичность и художественно-эстетический уровень программы.

Выступления участников оценивает компетентное жюри, в состав которого входят выдающиеся театральные деятели Бурятии и России, преподаватели вузов и т.д. Возглавляет жюри народный артист Российской Федерации Михаил Елбонов. 

За абсолютную победу жюри присуждается  участнику гран-при конкурса, а также распределяются среди участников три степени лауреата. 

Среди победителей престижного конкурса в свое время были и артисты Буряад театра, такие как, Булат Буралов, Болот Самбилов, Бато Шойнжонов и Ангарак Чагдуров. Артистическую судьбу также выбрали  после успеха на конкурсе артист театра песни и танца Байкал Тумэн Раднаев, солисты военного ансамбля Баясхалан Базаржапов  и Никита Спицин. Около 20 человек в последующем  закончили ВСГАКИ и колледж искусств имени Чайковского и т. д.

По словам основателя конкурса «Юный Будамшуу», народного артиста России Михаила Елбонова, конкурс помогает поддерживать у детей интерес и любовь к родному языку, выявляет одаренных ребят, приобщает их к театральному, музыкальному искусству, классической литературе.

В заключительном концерте конкурса в Бурдраме примут участие друзья, земляки и коллеги Михаила Елбонова – заслуженный артист России Олег Бабуев, солисты БГАТОиБ Намхайн Мунхзул, народный артист Бурятии, и Елена Мохосова, народные артисты Бурятии Бадма-Ханда Аюшеева и Дарима Лубсанова, заслуженные артист республики Чингис Раднаев и солист театра Байкал Бутидэй Дондок, а также лауреаты конкурса разных лет.

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика