Гастроли Бурятского драмтеатра в Монголии собрали за четыре дня около 6 тыс. зрителей

В последний раз этот театр приезжал в Улан-Батор 44 года назад

visibility 183
Гастроли Бурятского драмтеатра в Монголии собрали за четыре дня около 6 тыс. зрителей

По сообщению ТАСС, почти 6 тыс. зрителей со всех регионов Монголии и ее столицы посетили спектакли Бурятского государственного драмтеатра, приехавшего в Улан-Батор с четырехдневными гастролями. Об этом сообщила директор театра Цыпилма Очирова в беседе с корреспондентом ТАСС. По ее словам, в последний раз этот театр приезжал в Улан-Батор 44 года назад. До этого бурятские артисты были с большими гастролями в Монголии в 1943 году.

Особенность нынешних гастролей заключалась в том, что из шести спектаклей три перевели с бурятского языка на русский по просьбе монгольско-российской гимназии Улан-Батора и других школ Монголии с обучением на русском языке. Поэтому артистам пришлось срочно переучивать роли на русском языке. Гастроли открыли во Дворце детства Монголии комедией "Барлаг" по пьесе Карло Гольдони "Слуга двух господ".

Также для юных зрителей перевели на русский язык героическую сагу "Алдар. 9 секунд" - пьесу о герое России Алдаре Цыренжапове, отдавшем свою жизнь ради спасения экипажа военного корабля Тихоокеанского флота. "У меня текли слезы весь спектакль. Не только потому, что он о юноше, который пожертвовал собой ради сослуживцев. Я слежу за ситуацией между Россией и Украиной и знаю, как героически служат там такие же бурятские юноши, как Алдар", - поделилась впечатлениями после спектакля Дамбын Алтанцэцэг, которая специально привезла на спектакль своих детей из Центрального аймака.

Третья постановка на русском языке - интерактивное представление "Блогер", в котором детям рассказали о театре с помощью мультимедийных технологий. Благодаря тому, что драмтеатр подготовил русскоязычные версии спектаклей, они привлекли большое количество монгольских зрителей, которые изучали и изучают русский язык. Все билеты на спектакли из детской программы гастролей были распроданы за один день. Всего детские спектакли посмотрели около 2,5 тыс. зрителей.

Взрослую программу гастролей открыл в Центральном дворце культуры музыкально-мистический триллер "Улейские девушки", который уже на протяжении 22 лет собирает аншлаги. Закрыл гастрольную программу гала-концерт из фрагментов лучших спектаклей драмтеатра. Из разговоров со зрителями до и после спектаклей выяснилось, что многие приезжали семьями и группами со всех регионов Монголии. Особую часть зрителей составили потомки советских эмигрантов 1920-х годов.

- Мы живем на границе с Китаем в аймаке Дорнод. Но мы с родственниками и друзьями специально наняли большой автобус, чтобы приехать на эти спектакли. Так нам хотелось увидеть соплеменников из России и услышать родной язык на сцене, - рассказала пенсионерка Нямын Бальжима.

Постоянными зрителями всех спектаклей были студенты культурных вузов Монголии и солдаты-музыканты из академического ансамбля военной песни и танца. Гастроли прошли при поддержке главы республики Бурятия Алексея Цыденова и приурочены к 100-летию республики Бурятия, которое будет отмечаться в 2023 году. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика