Спектакль театра бурятской драмы покорил Улан-Батор

В первый вечер своих гастролей в Монголии Бурдрам решил порадовать улан-баторского зрителя своей самой востребованной постановкой

visibility 210
Спектакль театра бурятской драмы покорил Улан-Батор

Мистический спектакль “Улейские девушки” покорили Улан-Батор.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии открыла гастроли театра бурятской драмы. 

Бурные аплодисменты в этот вечер сорвала Наталья Латышева, атташе по культуре посольства России в Монголии. Публика была в восторге от речи молодого дипломата на чистейшем монгольском языке. 

От лица главы Бурятии Алексея Цыденова вручили звание "Заслуженный деятель искусств Бурятии" композитору Наранбатор Нар-Оюу. По словам министра Соелмы Дагаевой, молодой монгольский композитор выросла в Бурятии, ею создано более 700 песен. Несмотря на то, что она мать троих детей, молодой музыкант за два последних года создала 38 музыкальных аранжировок.

Из рук лидера монгольских бурят Бэлигсайхана награда догнала Олега Юмова. Режиссер удостоен медалью Дружбы обществом монгольско-российской дружбы во главе с монгольским космонавтом Гурракча.

Гастроли Бурдрама стали праздником для этнических бурят Монголии. Многие из них приехали посмотреть бурятские спектакли из отдаленных аймаков страны. 

Бурю эмоций в зале вызвало выступление киноидола Монголии, актрисы Намсарайн Сувд. Народная артистка Монголии известна главными ролями в исторических фильмах "Мудрая царица Мандухай" и "По воле Вечного неба". Актриса приехала на открытие гастролей с другого масштабного мероприятия - Монгольского кинофестиваля.

- Улейских девушек публика смотрит не дыша. Шаманская тематика близка монгольскому зрителю: традиционная народная религия Бөө мургэл в Монголии переживает ренессанс. Столица Монголии - очень религиозный город. Суеверие тоже не чуждо народу. В Улан-Баторе много мест и домов, населенных, по народной молве, различными духами и призраками, – отмечает пресс-секретарь театра Бато Багдаев. 

Свои восторженные отзывы высказали после спектакля улан-баторские зрители, среди которых оказались Валерия Кильпякова, руководитель Русского дома в Улан-Баторе, замминистра культуры Монголии господин Батбаяр, худрук Монгольского академического ансамбля военной песни и танца подполковник ЭнхБаяр, культурный деятель, госпожа Сэргэлэн и другие. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика