Театр бурятской драмы прибыл в Улан-Батор

Последний раз большие гастроли в Монголии Бурдрамы прошли 44 года назад

visibility 219
Театр бурятской драмы прибыл в Улан-Батор

Транспортировка театрального реквизита была осуществлена в несколько этапов.

Гастроли Бурдрама откроются в столице Монголии сегодня, 17 октября. Для его технического обеспечения ещё 12 октября была снаряжена и отправлена большая автомобильная фура с 5 тоннами реквизита. Только одна загрузка груза заняла 5 часов интенсивной работы. 

- Для предварительного прохождения процедуры таможенного контроля, маркировки и пломбировки в специальном пропускном таможенном пункте "Тальцы" выезжал целый автобус работников. Ведь посудите сами, работа занимает несколько дней. Реквизит на пункте специально разгружается, таможней ведётся этикетаж и поштучная опись тысяч предметов, которые потом вновь грузятся в фуру. И это же повторяется уже на монгольской стороне, – рассказывает Юрий Норбоев, начальник художественно-постановочной части театра.

По прибытию в Улан-Батор реквизит распределен по двум учреждениям культуры: Монголын Хүүхдийн Ордон (Дворец детей Монголии) и Соёлын ТӨВ Өргөө (Центральный дворец культуры). На этих двух сценических площадках театр по спектаклю в день будет представлять свои постановки.

- Вторым этапом стал выезд в командировку автобусом 15 человек вспомогательного технического персонала из художественно-постановочной части. Это реквизиторы, гримеры, светоинженеры, музыкальные оформители и работники сцены, - рассказывает Цыпилма Очирова, директор Бурдрама. 

15 октября был третий этап - выезд артистов на большом автобусе в Монголию через пропускной пункт "Кяхта -Алтан булаг". Все артисты театра благополучно добрались до пункта назначения - Улан-Батора. 

Для участия в церемонии открытия гастролей в Монголию выехала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Ведь событие - историческое. Последний раз большие гастроли в Монголии Бурдрамы прошли 44 года назад, в 1978 году. А настоящие стали возможными благодаря поддержке главы Бурятии Алексея Цыденова.

Как рассказали в министерстве культуры Бурятии, четвертым, окончательным этапом, станет приезд ветеранов бурятской сцены, которые выедут в соседнюю страну поездом 18 октября. Именитые артисты, среди которых народные и заслуженные артисты России, как Михаил Елбонов, Лариса Егорова, Марта Зориктуева, Людмила Дугарова, Дарима Сангажапова, Чингис Гуруев и другие, примут участие в заключительном гала-концерте в Улан-Баторе 20 октября.

По словам Саяна Жамбалова, худрука Буряад театра, большую помощь в организации гастролей оказывают монгольские друзья и партнёры театра. В частности, промоушеном спектаклей занимается продюсерский центр "Их Хүрээ интертайнмент", возглавляемый известным артистом, господином Тувшинхуу Мөнхзаяа.

Гастрольные выступления Бурдрамы в столице Монголии пройдут в течении четырех дней с 17 по 20 октября. Выездная программа включает шесть детских и взрослых спектаклей и гала-концерт.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика