Бурятия впервые приняла музыкальный фестиваль "Россия - Вселенная звука"

В колледже искусств имени Чайковского состоялся гала-концерт

visibility 257

На сцену вышли представители Сахалина, Тывы и Самарской области.

Эти завораживающие звуки, словно разлетаясь по бескрайней тувинской степи, донеслись и до местного слушателя. Один из ярких участников фестиваля - ансамбль "Тыва Кызы" - дочери Тывы. Долумажап Тюлюш, освоила этот стиль относительно недавно.

Долумажап Тюлюш, солистка ансамбля "Тыва Кызы":

- На втором курсе меня научил мой учитель мой преподаватель, Онтарай Беркамадаевич. И, собственно, вот, сейчас исполняю.

Колыбельные, сельские романсы и мелодии переселенцев: культуру центральной России представили гости из Поволжья - ансамбль "Заигрыши"

Александра Манахова-Седова, солистка фольклорного ансамбля самарской традиции "Заигрыши":

- Только положительные эмоции. Во-первых, какие гостеприимные, приятные люди здесь живут, нас очень тепло приняли. Очень дружелюбно, замечательные апартаменты, замечательные репетиции. Нас приняли как своих, и мы не чувствуем себя лишними, это очень приятно.

А вот так при помощи тятяч'хара коренные народы Сахалина провожают дух медведя, чтобы он переродился и обрёл плоть. Мухан'Э, калнИ, тынрына - жители Бурятии получили уникальную возможность услышать мелодии ранее незнакомых инструментов.

Баир Турбянов, директор ГАПОУ РБ "Колледж искусств им. П.И.Чайковского":

- "Россия - Вселенная звука", он проходит впервые. Он начался в Москве в этом году. Туда тоже выезжали наши коллективы, выступали в Рахманиновском зале Московской консерватории. А региональная часть началась именно сегодня.

Проект охватывает города всей страны. Улан-Удэ - в их числе.

Юлия Челмакина, специалист Управления международного сотрудничества ФГБОУ ВО "Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского":

- Решили, что нужно привести программу и в другие регионы и Улан-Удэ как один из самых активных участников, конечно же мы захотели приехать сюда и продемонстрировать для вас культуру других регионов.

"Вселенная звуков" позволяет зрителям познать культуру народов России и обогатить свой духовный мир.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика