В отреставрированной церкви-музее в Бурятии появилось новое оборудование

Это стало возможным после получения гранта министерства туризма Бурятии

visibility 223

Татьяна Мигоцкая, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Вот это верхняя часть иконостаса, правда, какого храма - неизвестно. Но сегодня она обрела свое место в восстановленном храме-музее, освященном когда-то в честь святых Петра и Павла. И восстановлена благодаря семье отца Сергия.

Отец Сергий - настоящий подвижник. Начал с создания музея старообрядцев, но вскоре просторное помещение перестало вмещать все найденное и спасенное от уничтожения, включая целые дома. Весь этот комплекс - спасенный и отреставрированный, также как и храм, от которого к 21 веку уцелели только три стены. Отец Сергий руины выкупил и вместе с сыном Александром привел в порядок. Вот эта резная красота, которой по преданию славился разрушенный храм, дело его рук. А для большей сохранности установили музейные витрины.

Сергий Палий, настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Тарбагатай:

- Ну нельзя больше никак сохранить: пыль, грязь, время. Руками трогаем. А руки — это тоже опасная вещь. Мы-то ладно, у нас в Забайкалье сухой климат, а приезжие кто-нибудь возьмет да полистает, все - бактерии сели.

Выставочное оборудование - удовольствие дорогое. Помогли средства гранта Минтуризма Бурятии. Теперь ценные экспонаты находятся под надежной защитой.

Владимир Смолин, глава Администрации МО "Тарбагатайский район":

- Здесь все систематизировано, структурировано, турист может увидеть в хороших витринах, с хорошей подсветкой, те предметы старины, предметы быта, которые были у старообрядцев, у людей, которые жили в 19, 18 веке.

В храме - музее собраны не только книги и иконы, есть прекрасные образцы женского костюма, предметы быта, мебель, посуда и даже пианино с канделябрами фирмы Беккер.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика