В столице Бурятии открылась выставка калмыцких мастеров искусств

Жители и гости Улан-Удэ смогут познакомиться с более ста произведениями художников, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства степной республики

visibility 235

Передвижная выставка "Восток-арт" Национального музея республики Калмыкия готовилась давно. Тщательно отбирались лучшие работы как именитых, так и начинающих художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства.

Виктор Дорджиев - председатель Союза художников Калмыкии, народный художник Калмыкии:

- Каждый художник через себя пропустил чувство ответственности, чувство, как художник быть на высоте. С декабря месяца мы рождали, думали.

И вот долгожданная встреча с мастерами изобразительного искусства Калмыкии на бурятской земле. Долгожданная потому, что за всю историю двух братских республик никогда не организовывались такие масштабные проекты как в Элисте, так и в Улан-Удэ. И сейчас благодаря Президентскому гранту до Бурятии наконец-то доехала художественная выставка "Восток-арт" Национального музея Калмыкии.

Ирина Новомлинова - заместитель директора Национального музея Калмыкии им. Н.Н. Пальмова:

- Выставка калмыцких художников в разных интерпретациях побывала уже во многих регионах нашей большой страны. И вот наконец, мы долго стремились и приехали сюда на восток к вам. И выставку свою обозначили именно так "Восток-арт".

На открытие исторической выставки приехали знаменитые художники Калмыкии. Такую возможность им предоставило министерство культуры Бурятии.

Соёлма Дагаева - министр культуры Бурятии:

- Мы уже встречались на некоторых мероприятиях. И сейчас уже разговоры идут о том, чтобы калмыцкие художники тоже участвовали в наших плэнерах на Байкале, во всех наших мероприятиях. Я думаю, что, как было здесь сказано, что одна встреча порождает другую, что так и будет происходить.

Передвижная выставка "Восток-арт" продлится до 23 октября. Каждый желающий сможет познакомиться с шедеврами изобразительного искусства далекой, но в то же время такой родной степной республики.

Автор: Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика