В театре бурятской драмы чистят знаменитые "серебряные" люстры

Незабываемое зрелище происходит в эти дни в театре бурятской драмы

visibility 300
В театре бурятской драмы чистят знаменитые "серебряные" люстры

Приведен в движение люстровый ансамбль, украшающий двухуровневое фойе театра. С семиметрового поднебесья для чистки поочередно опускаются на землю знаменитые "серебряные" светильники. 

По словам Цыпилмы Очировой, директора Бурдрама, такое можно увидеть лишь два раза в год - накануне открытия театрального сезона и перед Сагаалганом, когда всё в театральном доме приводится в порядок. 

Более четырёх десятков уникальных люстр разных по своим размерам аккуратно обтираются и моются сотрудниками театра.Эта кропотливая, можно сказать, ювелирная работа занимает несколько дней. 

- В процессе мытья люстрового хозяйства заняты пятнадцать человек. Наши мужчины, электрик, монтировщики сцены и разнорабочие, обесточивают, а потом аккуратно на троссах опускают люстры. Для этого им приходится пробираться к ним по межпотолочному перекрытию и балкам в три погибели, – рассказывает заведующая хозяйственной частью театра Светлана Сутаева.

На втором этапе за дело берутся женщины, которые моют стеклянные элементы светильников и обтирают влажной тканью их железный каркас.  И, наконец, заменяются сгоревшие лампы, и люстры вновь взмывают ввысь, чтобы блистать и сверкать новым светом, радуя глаза зрителей.

Особенно эффектно отблескивают люстры теперь на фоне обновлённого паркетного пола, тоже светящегося лакированным золотом. 

По словам хранителя фондов театра, кандидата культорологических наук Валентины Бабуевой, люстры – особая гордость декора Бурятского театра. 

Художники Максим Эрдынеев, Илья Гомбоев и Даша-Нима Дугаров, разрабатывая форму этих светильников, реконструировали в ней характерные типы бурятских ювелирных изделий, женских украшений. Как считают в министерстве культуры Бурятии, эти высокохудожественные изделия стали гордостью бурятского искусства, настоящими символами и достопримечательностями республики. 

Серебряными люстры называют ценители прекрасного метафорически, из-за их красоты. Серебро особо почитают у бурят.

Как считает Валентина Дамдиновна, алюминий воспринимается как серебро, вставки красной и синей керамики имитируют кораллы и лазурит.

- Абсолютный эффект подобия светильников серебряным подвескам с кораллами достигнут, увеличены только размеры, - соглашается министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.  

Увидеть вблизи эти настоящие произведения декоративного искусства для кого-то большая удача, а для работников Бурдрама их чистка - большая работа. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика