В Улан-Удэ прошел вечер живой музыки

На театральной площади перед горожанами выступила всемирно известная украинская пианистка Валентина Лисица

visibility 215

Несколько лет назад эмигрировала в Америку, гастролировала по Европе. Пианистка все эти долгие годы поддерживала население Донбасса. Выступала для них не раз. В этот раз решила с благотворительным концертом прилетела в Бурятию.

Юлия Олзобоева, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- На театральной площади Улан-Удэ – звучит музыка. Для этого места это, казалось бы, привычное явление. Но в этот раз Рахманинов, Чайковский, Шопен, звучат в живом исполнении. Прямо под открытым небом для всех присутствующих жителей города выступает пианистка с мировым именем - Валентина Лисица.

Зрители начали приходить еще задолго до начала выступления. Шли с друзьями, родными и близкими. Звуки классической музыки притягивали и простых прохожих. Никита Дульский - будущий профессиональный пианист. Занимается музыкой с 6 лет. Говорит, это уже на всю жизнь. В этом году поступил в Новосибирскую государственную консерваторию. Сегодня приехал специально. Пропустить концерт никак не мог.

Никита Дульский:

- Виртуозное исполнение, какая-то многогранность в ее стиле. И этот стиль есть не у каждого пианиста. Сильно рад, что я попал на этот концерт. И благодаря этому концерту как раз таки видно насколько этот человек, с каким он сильным духом, как он старается.

Валентина Лисица с 2014 года поддерживает жителей Донбасса. Своими концертами она старалась отвлечь людей от звуков бесконечных обстрелов, и дарила им редкие минуты давно забытой мирной жизни. В Бурятию прилетела с благотворительной миссией.

Валентина Лисица, пианистка:

- Бывшие коллеги, с которыми я работала всю жизнь на западе, они говорили, теперь ты не будешь больше играть для немцев, для французов, ты будешь играть всю жизнь для своих бурятов. Для меня именно приехать и сыграть этот первый концерт для бурятов, что называется, чтобы весь мир, а весь мир следит. Я пишу, сообщаю людям, что я еду играть в Улан-Удэ. И весь мир восхищается.

Мягкая и добрая Валентина приняла свой бой, свою правду. Каждая нота и партия, буквально, пронизана этим. Концерт шел около часа. Зрители на это время смолкали. Слушали ее с замиранием сердца.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы хотим показать всем, что на самом деле вы не только не потеряли, а приобрели самых верных слушателей, самых верных друзей. Ну и на самом деле мир гораздо шире, гораздо больше.

После этого концерта стало понятно, что круг друзей у Валентины стал еще шире. Аплодисменты не смолкали. Она настолько запала людям в душу своей силой характера, что отпускать не хотелось. Воодушевленные сотни жителей спели хором под аккомпанемент пианистки патриотичную песню День Победы. Пели даже дети. Слезы на глазах у каждого.

Валентина Лисица признается, что эта поездка в Бурятию, заняла в ее сердце особенное место. Благодарные зрители нашей республики говорили тысячи слов спасибо. Каждому хотелось получить автограф, сделать фотографию на память и сыграть парно любимую мелодию. Ее большая, светлая, добрая душа не смогла отказать никому. Своей теплотой она окружила каждого.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика