Бурдрам громко хлопнул дверью

В 90-м театральном сезоне Буряад театр осуществил шесть новых репертуарных постановок

visibility 481
Бурдрам громко хлопнул дверью

Подготовка к очередному этапу работы - хороший повод оценить пройденный путь. Как сообщили в министерстве культуры Бурятии, в конце сентября Бурдрам планирует открыть для зрителей репертуарную афишу. 

Прошлогодний юбилейный сезон 3 октября 2021 года открыла премьера абсурдисткого спектакля "Үхэшэ ядашаhан король", осуществлённый режиссёром Олегом Юмовым по пьесе Эжена Ионеско "Король умирает".

На этом жуть наводящем фоне светлым пятном воспринимается спектакль «Шалхуу Рабдан», премьера которого была приурочена к 100-летию писателя Даширабдана Батожабая. Режиссером постановки выступил Саян Жамбалов, худрук Буряад театра. Премьера состоялась 15 и 16 октября  2021 года.

Осеннюю афишу прошлого года закрыла третья премьера сезона - спектакль «Эмгээ» (Бабушка), представленная зрителю 26, 27 ноября 2021 года. Новая работа режиссёра Сойжин Жамбаловой по пьесе Ольги Ранжиловой-Ломбоевой заставила всех заговорить о рождении нового жанра "буриме" (от комбинации слов бурятский и аниме).

Март этого года взорвал спектакль «Её зовут Бальжан», осуществлённый опять же режиссёром Сойжин Жамбаловой.

Не менее громким оказалось возвращение к зрителям ветеранов сцены. Поистине звёздным был состав комедийного спектакля «Хуби заянай чемодан». 

Два года простояла на паузе "ковид" постановка Саяна Жамбалова. Зато после премьеры 26 и 27 февраля этого года локомотив уже было не остановить: "Судьба в чемодане" успела проколесить по Кижинге и Агинскому бурятскому округу. 

Юбилейный 90-й театральный сезон Бурдрам закрыл, громко захлопнув дверью - иначе никак и не скажешь. Только счастливчики успели посмотреть двухдневный показ спектакля "Барлаг". Режиссёры Олег Юмов и Игорь Григурко тоже решили стать родоначальниками нового жанра в театральном искусстве. И прозвали свое детище Бур-дель-арте. 

Как громко закрыли двери театра, так громко этим спектаклем Бурдрам обещает открыть осенью двери 91-го сезона. 

Все эти громкие постановки продолжат украшать афишу театра, радовать и восхищать зрителей. 

Премьерными будут уже другие спектакли. В очередь к зрителям уже выстроились новые спектакли "Ууган хүбүүн" по пьесе "Старший сын" Александра Вампилова, "Сагаадай мэргэн" по мотивам бурятских эпосов, режиссёр спектаклей - Саян Жамбалов, а также спектакль «Ой» по пьесе Александра Островского "Лес" в постановке Олега Юмова. А в декабре, традиционно Буряад театр представит юным зрителям и их родителям новогоднее представление.

По словам министра культуры Соелмы Дагаевой, эти творческие проекты осуществлены Буряад театром не только за счёт республиканского бюджета, но и за счёт грантовых средств из внебюджетных фондов.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика