Режиссер из Бурятии получила приз международного фестиваля дебютного кино

Баярма Жалцанова написала сценарий фильма «Тихая степь»

visibility 240
Режиссер из Бурятии получила приз международного фестиваля дебютного кино

Режиссер из Бурятии Баярма Жалцанова получила приз международного фестиваля дебютного кино «Одна шестая» в Екатеринбурге. 

Ее работа – сценарий фильма «Тихая степь» была отобрана в шорт-лист фестиваля и стала победителем в номинации «Лучшая история».

На фестивале состоялись кинопоказы, отраслевые дискуссии и круглые столы, мастер-классы и творческие лаборатории с известными актерами, продюсерами и режиссерами. 

Режиссер рассказала о фабуле «Тихой степи» редакции burunen.ru.

- Отрицание прошлого своего народа, каким бы оно ни было, разрушает корни, связующие поколения. Сэсэг, начинающий школьный учитель. Ее мать – Марта, заслуженный педагог, протестует против лингвистической реформы, открыто называя это уничтожением родного языка. Чтобы встать на позицию матери, Сэсэг должна принять прошлое. В основу моего сценария вошли отголоски реальных судеб, которые сложились в сложный, трагический период нашей общей истории. В 1971 году при молчаливом согласии большинства ученых, творческой интеллигенции республики принимается правительственное решение перевести все обучение в школах республики Бурятия на русский язык. Единственной, кто встал и высказался против была старейший педагог с огромным опытом работы, но на пенсии по состоянию здоровья. В моей истории Марта Халтарова - мать главной героини Сэсэг. Ее выступление становится триггером для конфликта матери и дочери, – поведала Баярма Жалцанова.  

Всего на участие в сценарной лаборатории претендовали 135 кинодраматургов из Казани, Кургана, Йошкар-Олы, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Уфы, Челябинска, Тбилиси и Харькова.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика