В Байкальском заповеднике открылась выставка творческих работ необычных художников

Выставка продлится до конца сентября

visibility 295

Рядом с визит-центром «Байкал заповедный», в выставочном пространстве геокуполов, представлены поразительные художественные работы, запоминающаяся сувенирная продукция – все это создано особыми художниками, людьми с аутизмом или ментальными особенностями. Всё это сделано для привлечения внимания к экологии Байкала.

Байкал попал под взгляд особенных людей. Картины, рисунки и фигуры природных богатств священного озера, лесных обитателей и просто гостей Байкальского заповедника изобразили люди с ментальными особенностями. Особая творческая мастерская "Кто" с города Москва привезла эти иллюстрации для привлечения внимания к проблемам Байкала.

Алексей Аверьянов, мастер-керамист, руководитель творческого проекта – Мастерской «Кто», г. Москва:

- Через особое искусство, потому что мы, все-таки считаем то, что мы делаем искусство и оно особое искусство, именно к охране природы зацепить, многих из моих коллег не любят это слова, но тем не менее, но как-то привлечение внимания через необычность подачи к тому, что происходит на Байкале.

Всего 17 постеров. Это редкие и типичные животные, обитающие в Прибайкальской тайге и в озере Байкал. Более того, волонтеры подготовили тезисы к рисункам, чтобы посетители выставки могли не только увидеть, но и прочувствовать работы особенных мастеров.

Дмитрий, волонтер, г.Сургут:

- Я хотел помочь, в первую очередь, каким-то образом, во-вторых, хотел завести новые знакомства, также друзей, и это на Байкале, в Иркутске, где мы работаем.

Графические рисунки не только украшают выставку, они становятся основой для изготовления разнообразных сувениров для местных и гостей Бурятии. Кроме того, работа профессионалов-художников с ребятами, имеющими особый взгляд на мир, приводит к созданию неординарных, стильных, по-настоящему творческих вещей, что, в свою очередь, помогает в трудоустройстве и нормализации жизни людям с ментальными нарушениями.

Автор: Василий Коренев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика