В Бурятии на концерте своих воспитанников расплакался педагог актерского мастерства

Импровизированным концертом закончилась вторая смена Международного Байкальского летнего балетного интенсива

visibility 271
В Бурятии на концерте своих воспитанников расплакался педагог актерского мастерства

На Байкале завершилась вторая смена Международного Байкальского летнего балетного интенсива "Виват, талант - 2022".

Алдар Хишектуев, артист-кукловод и режиссёр театра кукол "Ульгэр" покорил сердца юных артистов из Монголии на своих занятиях по актёрскому мастерству. И если на его занятиях рыдали от избытка чувств слушатели, то на отчётном концерте своих новых воспитанников расплакался сам педагог, сообщает пресс-служба колледжа. 

Неизгладимые впечатления также произвела на монгольских детей творческая встреча с режиссёром Эрдэни Жалцановым и Янжиной Жалцановой, создателями их любимого мультфильма "Бадма и Чагдар". 

По словам Цэцэгдэлгэр Дамдиндорж, советника по культуре Русского дома в Улан-Баторе, обучение на интенсиве прошли 11 воспитанников танцевально-драматической студии "Цоглог" при столичном театре "Улица 49" в возрасте от 5 до 15 лет. Ей же принадлежит идея привезти в Бурятию на экспресс-обучение танцам этих детей из детской драмшколы, и включить в программу интенсива уроки по драмдисциплинам. 

Доржо Дугаржапов, директор Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева, организатора интенсива, признается, что предложение своего монгольского амбассадора воспринял сперва весьма настороженно. Но на деле учеба детей из соседней страны прошла успешно. Ведь азы хореографии – обязательный элемент в обучении любого актёра. 

- Об уникальной системе обучения детей теперь мы расскажем по всей Монголии, - делится своими положительными эмоциями руководитель драмстудии "Цоглог" госпожа Дамдинхуу Саранхуу, которая сопровождала своих воспитанников.

Звезда монгольского театра и кино, именитый педагог артистов и работников радио и телевидения Монголии знает цену своим словам. Она бесспорный авторитет в театральной сфере в своей стране. По словам актрисы, в таком формате интенсив имеет хорошие перспективы. 

А балетный интенсив ещё не закончился. Как сообщили в министерстве культуры Бурятии, на смену монгольским детям в колледж приехала третья смена из юных танцоров из Тывы. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика