Реконструкция Музея истории Улан-Удэ выполнена на 50 процентов

Строители вручную очищают дерево от старой краски и шпаклевки

visibility 238
Реконструкция Музея истории Улан-Удэ выполнена на 50 процентов

В столице Бурятии в рамках нацпроекта «Культура» идёт капитальная реконструкция Музея истории города Улан-Удэ, расположенного в усадьбе купца первой гильдии Ивана Флегонтовича Голдобина. 

На сегодняшний день подрядчик полностью перестелил полы, которые в дальнейшем покроют паркетом. Проведена электрика и вентиляция, утеплена кровля. Сейчас ведутся штукатурно-малярные работы. 

Строители вручную очищают дерево от старой краски и шпаклевки. Это делается, чтобы не повредить объект культурного наследия. Его реконструкция предусматривает сохранение здания с частичным воссозданием уличного фасада северного пристроя по архивным фотографиям. 

Также будут восстановлены утраченные архитектурные элементы: деревянный профилированный декор карниза, фриза, наличники окон, как снаружи, так и внутри здания, балконная группа с козырьком. 

По проекту будет увеличена площадь фондохранилища, предусмотрены необходимые помещения для современных инженерных систем - кладовая уборочного инвентаря, вентиляционная камера, электрощитовая. При главном входе установят подъёмник для маломобильных граждан, увеличится санузел для посетителей.

Окончательное завершение работ по реконструкции, реставрации, техническому переоснащению музея планируется в декабре 2022 года, сообщает мэрия Улан-Удэ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика