Ведущие специалисты Государственного Эрмитажа прибыли в столицу Бурятии

На протяжении нескольких дней они проведут мастер-классы в Национальном музее республики

visibility 376

Знаменитый художник-реставратор Роман Каракуркчи даёт мастер-класс бурятским чеканщикам. Ювелирное дело он постигал с 13 лет и стал одним из лучших специалистов. Сегодня делится опытом гравировки и инкрустации на самом современном оборудовании.

Роман Каракуркчи, основатель международной школы ювелиров:

- Это комплекс оборудования, которым в том числе пользуется Государственный Эрмитаж при создании и реставрации различных экспонатов.

Лазерные технологии в восстановлении произведений искусства, первым из российских музеев внедрил Эрмитаж. Мастера из Бурятии и других регионов планируют перенять новаторский опыт петербургских коллег.

Цырендоржи Найданов, старший мастер-чеканщик художественной мастерской Иволгинского дацана:

- Нам приносят верующие старинные статуэтки буддийские, и мы не знаем с какой стороны подойти к реставрации. Мастер-класс для меня очень полезным будет.

Ведущие сотрудники государственного Эрмитажа посещают Национальный музей Бурятии уже в седьмой раз. Игорь Малкиель признается, что не перестают восхищаться произведениями искусства местных мастеров.

Игорь Малкиель, заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных и археологических металлов Государственного Эрмитажа:

- Мы знаем замечательных мастеров, которые работают в Бурятии Даши Намдаков и других художников, с которыми мы дружим. И мы привезли очень интересные, и новые технологии, и старые, работа руками. Будет очень интересно.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Мы очень благодарим Эрмитаж и эту программу. Я очень надеюсь, что она и в дальнейшем будет работать, потому что музеи всей страны нуждаются в этой работе.

В этом году мастер-классы проводят по реставрации драгоценных и археологических металлов. Улан-Удэ один из немногих городов, который входит в программу "Сохраним культурное наследие вместе". Всего отреставрировать в Бурятии необходимо более 16 тысяч уникальных старинных предметов.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Олег Аносов, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика