Цирковые Бурятии пребывают в восторге от съемок в фильме "Сердце пармы"

С особым трепетом и восхищением вспоминают артисты цирка Бурятии съемочные дни

visibility 751
Цирковые Бурятии пребывают в восторге от съемок в фильме "Сердце пармы"

Артисты государственного цирка Бурятии Буянто Цыренов, Баир Гуржапов, Николай Гармаев, Артем Бадмаев, Евгений Павлов и Алексей Жигжитов приняли участие в съемках российской кинокартины «Сердце пармы» (16+), сообщает пресс-служба Минкульта республики. 

- Это было еще до пандемии. Наш земляк, Александр Балсанов, актёр театра и кино, театральный педагог и музыкант входил в режиссерскую группу фильма «Сердце пармы». Им нужны были мужчины азиатской внешности в хорошей физической форме и владеющие навыками джигитовки и езды на лошадях. На этапе отбора актеров, он пришел к нам и посмотрел на наших ребят и выбрал шестерых, - рассказала художественный руководитель цирка Бурятии Туяна Догданова.

Почти все артисты цирка снялись в эпизодических ролях, в так называемой массовке. А народному артисту Бурятии, колоритному Буянто Цыренову досталась особая роль. По сценарию, он был верным воином главного героя картины.

- Мы снимались в пригороде г. Губаха Пермского края. Я три раза ездил на съемки, играл роль воина главного героя Асыки, был его телохранителем. Съемочный день начинался со сложного грима, мне накладывали бороду, надевали сценический костюм, он был тяжелым из кожи, меха и других деталей. Много съемок было на лошадях, снимали сцены сражений. Было непросто, конечно. Лошади были цирковые, долго привыкали друг к другу. В один съемочный день мы сидели на лошадях четыре часа, не вставая. Было много дублей, - поделился с воспоминаниями Буянто Цыренов.

С особым трепетом и восхищением вспоминают съемочные дни и другие артисты цирка Бурятии.      

- Я стрелял из лука, лазил по горам. Мне очень понравилось! Я увидел изнутри, как снимается настоящее кино! Там один дубль могли весь день снимать. Там столько камер, техники, столько людей за кадром и в кадре. У каждого человека есть своя определенная задача. Запомнился специальный человек, помощник режиссера, который носил за режиссером его стул, воду, страховку, чтобы тот не сорвался со скалы. Там вообще много нюансов было. Например, горел обычный костер. А когда он затухал, то по специальной трубе, которая была проведена под землей, пиротехник увеличивал газ. Команду он получал по рации. Если у кого-то хоть немного порвался костюм - то тут же подбегали костюмеры и штопали все на ходу. Масштаб работы на съемках, конечно, впечатлил. Работали все до единого! Видел трейлер. Теперь с нетерпением жду премьеру фильма. Если еще позовут сниматься в кино- обязательно пойду! – рассказал Артем Бадмаев.   

Главную же роль в кинокартине исполнила уроженка Бурятии, в прошлом актриса Русского драматического театр имени Бестужева Елена Ербакова. Кроме того, в съемках также приняли участие артисты театров Бурдрамы, «Байкала» и «Ульгэра».  

Как сообщал bgtrk.ru, создатели фильма по сценарию Сергея Бодрова выпустили официальный первый трейлер. 

«Сердце пармы» – долгожданная экранизация одноименного романа Алексея Иванова, принесшего писателю славу и многократно переиздававшегося в России и за рубежом. Это масштабная история об управляемых могучими силами судьбах людей и народов, в центре которой – русский князь Михаил и его запретная любовь к юной ведьме-язычнице Тиче.

Картина «Сердце пармы» выйдет в кинотеатрах страны 6 октября и обещает стать главным кинособытием года. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика