В Улан-Удэ открылась первая персональная выставка дизайнера-иллюстратора

В галерее республиканского центра народного творчества открылась выставка работ молодой художницы Баирмы Ешидоржиевой

visibility 767

Сейчас она - востребованный художник-иллюстратор, ей поступают заказы из Бурятии, Калмыкии, Тывы и Алтая. А работы пронизаны мистицизмом и верой в связь с предками.

Баирма Ешидоржиева, дизайнер-иллюстратор:

- В 2017 году мне подарили планшет, до этого у меня было художественное образование, рисовала и полностью перешла на цифровую графику, то есть начала рисовать на планшете, в течение года в начале вообще не получалось и со временем уже добилась до своего стиля.

Иллюстрации бурятской культуры и древние верования народа: тотемы, сакральные животные, а также прекрасные женщины в национальных одеждах. Не случайно свою первую выставку художница назвала «Мой род – моя сила».

Сергей Доржиев, заместитель директор РЦНТ:

- Здесь есть современная жизнь и тревога художника за судьбу не только своей малой родины, но и вообще нашего общего дома, нашей земли, всё, что она переживает внутренне и она воплощает такие интересные работы.

В работах - немало мотивов, которые звучат в бурятских преданиях, мифах и легендах. Автор признаётся: её вдохновляет не только это, а потому появилось желание создать что-то новое, сохраняя при этом традиции.

Баирма Ешидоржиева, дизайнер-иллюстратор:

- Как-то вот во сне пришла ко мне мать Земля, на следующий день я встала и вот этот образ картины увидела и получается в тот же день нарисовала.

На выставке представлено 15 картин и 2 зеркала ручной работы. Оценить работы мастера можно в республиканском центре народного творчества.

 

6+

Автор: Мария Синицына

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика