В Улан-Удэ завершится фестиваль кукольных театров

9 и 10 июля завершит фестиваль спектакль «Джинжик»

visibility 647
В Улан-Удэ завершится фестиваль кукольных театров

Этот спектакль представлен театральной лабораторией Яны Туминой из Санкт-Петербурга.

Она известна зрителю как режиссер и педагог, автор спектаклей «Руслан и Людмила» и «…И звали его Домино», номинированных в 2019 и 2020 годах на «Золотую маску». 

- Яна Тумина преподавала на бурятско-русском курсе Черкасского, выпускниками которой являются артисты «Ульгэра»: Эржена Лхасарунова, Белигма Улзутуева, Дымбрыл Улзутуев, Даши Рабданов, Арсалан Бидагаров, – сообщает театр кукол “Ульгэр”.

Она – мастер русско-монгольской студии, выпустившейся в 2015 году. Ариунзул Лхашидням, Буд-Эрдэнэ Энхбат, Анхбаатар Буд, Булган Золжаргал и Даваасурэн Бат-Улзий - выпускники этого курса тоже служат в бурятском театре кукол. В 2021 году Яна Тумина набрала целевой курс артистов, режиссеров и художников театра кукол, которые закончат РГИСИ (Санкт-Петербург) в 2025 – 2026 годах и вернутся работать в “Ульгэр”.

- “Антиутопия со счастливым концом”, “поэтическая притча”, в которой роботы спасают людей от всего, кроме одиночества” – так называют жанр спектакля его создатели – Театральная лаборатория Яны Туминой.

В спектакле на территории театра кукол объединяются видео, куклы, свет. Технологии и театр сходятся в одном пространстве, чтобы рассказать о дружбе, человечности и мире после экологической катастрофы и напомнить о том, что тепло и доброта живого существа ценнее технического прогресса.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика