В Бурятии покажут «золотомасочный» балет «Ромео и Джульетта»

Спектакль представит Екатеринбургский театр «Урал Опера Балет»

visibility 396
В Бурятии покажут «золотомасочный» балет «Ромео и Джульетта»

В Бурятии впервые с 23 августа по 10 сентября состоится фестиваль «Золотая Маска». В рамках масштабной региональной программы Екатеринбургский театр «Урал Опера Балет» покажет «золотомасочный» спектакль «Ромео и Джульетта» (12+). Показ пройдет 29 и 30 августа на сцене Бурятского театра оперы и балета в постановке Славы Самодурова, сообщает пресс-служба Бурятского оперного театра.

Премьера балета «Ромео и Джульетта» по трагедии Уильяма Шекспира на музыку Сергея Прокофьева в Екатеринбурге состоялась 5 марта 2016 года.

- Когда я думал о постановке «Ромео…», мне нужно было решить, будет ли она «про вчера» или «про завтра». В этом смысле театр – универсальная платформа, где смыслы свободно фланируют между прошлым и настоящим. Слова самого Шекспира: «Весь мир театр, а люди в нем – актеры» – это такая всеобъемлющая модель. Ее-то мне и хотелось показать. А чтобы немного сбить пафос, свойственный прочтению в балете этого произведения, я пришел к мысли вынуть историю из контекста времени и пространства и представить ее в форме репетиции в английском театре «Глобус»,- рассказал хореограф Слава Самодуров.

«Ромео и Джульетта» Вячеслава Самодурова стали визитной карточкой театра и труппы «Урал Опера Балет». Спектакль удостоен премии «Золотая Маска» 2017 года как «Лучший спектакль в балете», «Лучшая мужская роль» (Игорь Булыцын).

В Бурятию на фестиваль «Золотая Маска» приедет пять именитых театров России, которые привезут восемь спектаклей, а в короткие сроки состоится 16 показов для зрителей.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика