Ведущие музееведы из самых разных уголков России собрались в Улан-Удэ

На Байкальской ассамблее музеев Дальнего Востока и Сибири они обсудили вопросы сотрудничества

visibility 583

В музее истории Бурятии участников встретили, как дорогих гостей: в ярких национальных костюмах, по древнему бурятскому обычаю - с хадаками. Позже, на пленарной сессии обсудили цели и задачи ассамблеи.

Афанасий Гнедовский, заместитель директора Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, г. Владивосток:

- Мы ставили перед собой задачу - выстроить горизонтальные связи между музеями, учреждениями культуры Сибири и Дальнего Востока, и Центральной части Российской Федерации.

Гости посетили Иволгинский дацан, побывали в гостях у семейских, а также смогли насладиться архитектурой Улан-Удэ.

Наталья Быченко, директор частных музеев "Altes Haus" и "Дом китобоя", г Калининград:

- Первая наша экскурсия была в дацан. И на самом деле никогда не была знакома ни с буддистами, ни с буддизмом. И это прям неизгладимое впечатление.

Елизавета Лихачёва, директор Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева, г. Москва:

- На меня произвела впечатление застройка площади Советов. Это, конечно, здание правительства, конструктивистское. Невероятно совершенно. Театр оперный, просто тоже - совершенно потрясающий. Я думаю, что Улан-Удэ один из самых интересных на сегодня городов России.

На одной из тематических выставок, подготовленных специально к открытию Ассамблеи, был показан проект Хабаровского краевого музея, который теперь могут увидеть и жители Бурятии. Это фотографии знаменитого этнографа Петра Шимкевича конца 19 века.

Иван Крюков, генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова, кандидат исторических наук:

- Были найдены фотографии в Германии, и, собственно, из этого родился проект, фотовыставка, каталог. Но и самое интересное, что ещё можно сказать, что на выставке встретились не только фотографии, которые сделал Шимкевич, но и те предметы, которые он собирал.

В программе работы Ассамблеи секции и круглые столы по созданию музейной экосистемы, клуба друзей музеев, волонтерских объединений.

Автор: Баирма Раднаева, Татьяна Власова

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика