Галерея Льва Бардамова и Национальный музей Бурятии договорились о сотрудничестве

Древние артефакты, старинные иконы, книги, картины бурятских художников и тысячи других уникальных экспонатов смогут увидеть жители Бурятии

visibility 766

Историческое для культурной жизни региона событие прошло накануне Дня России, так что песню о родине, вместе со знаменитым монгольским тенором Мунхузулом, исполняли все гости. Что символично, ведь в 18 залах галереи представлена практически вся история страны.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Есть в Москве галерея Третьякова, у нас есть галерея Бардамова в масштабах Москвы, конечно, свои масштабы, у нас свои, но то, что здесь увидят люди. Кто знает историю, тот творит будущее.

Лев Бардамов, руководитель галереи:

- Сейчас мы в партнёрстве вместе с республикой Бурятией открываем новый проект и хочется сказать действительно слова благодарности.

Свыше 22 тысяч экспонатов: редкие книги, которые принадлежали купцам Верхнеудинска, старинные карты, вещи царских чиновников, мебель, посуда, утварь, старинные музыкальные инструменты. В залах можно увидеть экспонаты, которых нет ни в одном музее России.

- Данная бутылка, как говорит Лев Львович, нет её в музее стекла города Москва, всё верно.

Экскурсовод Николай Говоров, говорит очень рад, что посетителей станет больше, ведь благодаря такому частно-государственному партнерству, в галерее увеличится режим работы, по Пушкинской карте будут приходить школьники и студенты.

Николай Говоров, экскурсовод:

- Это ни сколько драйв, сколько это азарт, говорить о том, что тебе на самом деле нравится.

В залах галереи молодые люди смогут не только узнать больше об истории Бурятии, но и всей страны.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии:

- Самое главное приобщение молодежи как можно больше к тому, что мы называем, любить свою Родину.

Новые музееведы и экскурсоводы уже начали принимать заявки на посещение. Так что, галерея Льва Бардамова серьезно претендует на одно их главных мест в рейтинге самых интересных туристических достопримечательностей Бурятии.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика