В Бурятии «Библиосумерки» прошли в необычном формате

Ежегодные акции в Северобайкальском районе были посвящены Году культурного наследия народов России

visibility 249
В Бурятии «Библиосумерки» прошли в необычном формате

Они прошли на темы: «Традиции народов Северобайкалья» и «Байкал – жемчужина Сибири». «Библиосумерки» прошли в необычном формате.

Для детей был подготовлен квест «ПроБайкал». Команды выполняли различные задания, отвечали на вопросы о флоре и фауне озера Байкал, отгадывали кроссворд.

Всероссийская акция «Библионочь – 2022» прошла под девизом «Традиции народов Северобайкалья».

- Россия - страна огромных богатств, но самым ценным являются ее жители. В Северо-Байкальском районе в дружбе и согласии живут русские, буряты, эвенки, - сообщает официальное сообщество Северо-Байкальского района.

На мероприятии специалисты библиотеки встретили гостей вечера в национальных костюмах народов Северобайкалья. Были показаны видеоролики о жизни сельских поселений, имеющих статус эвенкийских - это села Холодное, Байкальское, Уоян, Кумора. Издавна у эвенков существовала своя система воспитания, которая включала в себя физические упражнения и множество подвижных игр.

Все эти игры отражали ловкость, умение, смелость и силу. С большим интересом все присутствующие отгадывали эвенкийские загадки, пели частушки, вспомнили поговорки и пословицы, активно участвовали в мастер классах по изготовлению куклы-оберега, а также различных орнаментов.

Для зрителей выступили театральная студия «Вверх тормашками» с народной сказкой «Колобок» и Детский центр «Синильга». В ходе мероприятия гостей угощали традиционными национальными блюдами.

Затем все участники станцевали бурятский хоровод Ёхор. В этот вечер все зарядились позитивом и хорошим настроением.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика