В Улан-Удэ откроется выставка мэтров бурятской живописи

Будет представлено более 40 произведений в разных жанрах в художественном музее имени Ц.С. Сампилова

visibility 268
В Улан-Удэ откроется выставка мэтров бурятской живописи

В Улан-Удэ в художественном музее имени Ц.С. Сампилова начнёт работать персональная выставка заслуженного художника Бурятии Георгия Баженова и заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР Марии Метелкиной «Живописная палитра», посвященная 95-летию со дня рождения художников.

- Всматриваясь в картины Георгия Иннокентьевича, чувствуется интерес живописца к живой, чувственно-конкретной передаче природы, к натурной достоверности. Если первым произведениям художника присуща некоторая чернота колорита, то она совершенно исчезает в последующих полотнах, решённых художником в светлых, ярких тонах. Изменчивость настроений природы более всего импонирует складу дарования этого художника. Баженов— художник ищущий. Он много работал над собой. Чтобы заставить зрителя увидеть природу глазами художника, надо не только любить её, но и знать её во всём многообразии. Поэтому Баженов часто уезжал в творческие командировки по республике и всегда возвращался с массой этюдов, с новыми замыслами, - пишет пресс-служба музея. 

Более 50 лет жизни Мария Яковлевна посвятила себя такому жанру как натюрморт, интерес к которому проявился с ранних работ художницы. Можно отметить, что именно в натюрморте ей удавалось выразить свои эмоции, чувства, мироощущение, то, что она хотела донести до зрителя. Художница рассматривает натюрморт с точки зрения части природы. Окружающий её мир, бытовые предметы, вещи, составляют неразрывное целое в работах Марии Яковлевны.

Всего на выставке будет представлено более 40 произведений в разных жанрах, а именно пейзажи, натюрморты и портреты.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика