«Живые» призы получат победители «Байкальского Сабантуя»

На праздник ожидается делегация из Татарстана

visibility 311
«Живые» призы получат победители «Байкальского Сабантуя»

Председатель национально-культурной автономии татар Бурятии Сажида Баталова приглашает на открытие музея-усадьбы «Алмагачлар Усть-Кяхты» и 15-й «Байкальский Сабантуй». Он пройдет 28 мая в селе Усть-Кяхта Кяхтинского района.

Праздник приурочен к 30-летию образования Всемирного Конгресса татар и 25-летию национально-культурной автономии татар Бурятии.

- Любимейший праздник татарского народа Сабантуй - праздник древний и новый, праздник любви и труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. На Сабантуе можно попробовать татарские национальные блюда, увидеть национальную татарскую борьбу «курэш», самим поучаствовать в народных играх и забавах, - сообщает Сажида Баталова.

В 1937-1952 году в небольшое село Усть-Кяхта, расположенное на границе с Монголией, из Татарии приехали переселенцы-татары. Они привезли с собой семена овощей и саженцы яблонь и посадили в селе прекрасный яблоневый сад. В 2018 году Автономия татар Бурятии вышла с инициативой провести в этом дружном, многонациональном селе первый татарский праздник Сабантуй.

При поддержке президента Татарстана в 2021 году автономия татар Бурятии построила в этом дружном, многонациональном селе музей-усадьбу татарского быта «Алмагачлар-яблоньки Усть-Кяхты».

На Байкальском Сабантуе будут работать интерактивные площадки: музей-усадьба татарского быта «Алмагачлар», Татар-базар – ярмарка национальной продукции, кухни и сувениров, Татар-стан – презентация татарских домиков, шатров от делегаций районов Бурятии, Курэш – площадка спортивных состязаний, «Балайчак сабантуе» – детский Сабантуй.

«Живой» приз - барана от Кяхтинского района получит победитель национальной борьбы «Куреш». Победитель в турнире гиревиков «Батыр» получат барана от Селенгинского района. За победу в силовом состязании «Перетягивание каната» - команда получит приз от спонсоров МО «Усть-Кяхтинское» - «овна».

На праздник ожидается делегация республики Татарстан во главе с вице-премьером, председателем Национального совета Всемирного Конгресса татар Василем Шайхразиевым, представители Иркутской области, Забайкальского края и районов Бурятии. Делегации в Усть-Кяхте посадят новый сад.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика