В Иркутске работает единственный в мире музей «На свалке»

Посмотреть на необычный объект приезжают не только российские, но и зарубежные туристы

visibility 1013
В Иркутске работает единственный в мире музей «На свалке»

Музей «На свалке» в Иркутске, а точнее Музей полигона твердых бытовых отходов — это единственный в мире музей, который находится на реальной свалке. История этого необычного объекта началась с того, что сотрудники полигона решили построить ворота при въезде на свалку. Идейным вдохновителем стал начальник Иркутского полигона ТБО — Александр Расторгуев, увлекающийся историей, сообщает tourister.ru.

Работники самостоятельно набросали эскиз будущих ворот и собрали их из материалов, которые нашлись на свалке. Ворота выполнили в виде острога, так с простого хобби сотрудников, в 2015 году началась история музея «На свалке», или как его еще называют Музея мусора.

Постепенно коллекция музея пополнялась новыми экспонатами, сегодня территория комплекса занимает большую площадь, отделенную от места сброса мусора и открытую для всех желающих. Со временем здесь сформировались полноценные экспозиции, а также поселились настоящие медведи. Кроме того, для съемок фильма о Великой Отечественной войне «321-я сибирская» работники иркутского полигона ТБО создали несколько локаций, где теперь проходит празднование Дня Победы, а гости музея «На свалке» могут побывать в реальном окопе и почувствовать себя участниками сражения.

Иркутский музей мусора стал туристической визитной карточкой города, посмотреть на необычный объект приезжают не только российские, но и зарубежные туристы. Помимо художественной составляющей, локация представляет большой интерес как яркий экологический проект по сохранению окружающей среды и повторного использования бытовых отходов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика