Отец скрипача из Турции провёл мастер-классы для студентов

Специальный гость фестиваля классической и современной музыки послушал молодых музыкантов

visibility 432
Отец скрипача из Турции провёл мастер-классы для студентов

Александр Мекаев провёл мастер-классы для студентов колледжа искусств имени Чайковского и ВСГИКа. Пианист и композитор послушал молодых музыкантов и подробно разобрал выступление каждого.

- Мастер-класс был замечательный, очень много нового и познавательного. Александр Юрьевич дал ряд рекомендаций, которые я буду использовать в дальнейшем, - рассказал студент колледжа Никита Ряжен.

Мекаев имеет большой стаж преподавательской деятельности. В настоящее время он работает в консерватории Университета им. Мендереса в Турции. Ведет классы специального фортепиано, а также классы гармонии, полифонии и анализа форм.

Профессор оценил уровень подготовки бурятских студентов достаточно высоко.

- В институте культуры были 4 человека. Они все из Китая. Отмечу, что по возрасту они старше студентов колледжа, однако по времени меньше играют. Это чувствуется. Было интересно, - отметил Александр Мекаев.

На фестивале «Возвращение» Александр Мекаев принял участие в камерных концертах и исполнил произведение собственного сочинения. Также он выступил вместе со своим сыном Петром. Молодой, но уже опытный скрипач в апреле этого года переехал в Улан-Удэ из Турции, чтобы работать в оркестре Бурятского театра оперы и балета.

- Любой фестиваль – это всегда оживление жизни города. Я попал в гущу событий. Хочу отметить, что Улан-Удэ – это не провинция. Здесь есть театр оперы и балета, очень достойный театр, как в крупных городах, - поделился своими впечатлениями Александр Мекаев.

Фестиваль классической и современной музыки «Возвращение» 6+ проводится при поддержке Росконцерта, Министерства культуры России и Бурятии. Закрытие фестиваля состоится сегодня, 7 мая в Бурятском театре оперы и балета, где пройдет симфонический концерт памяти заслуженного деятеля искусств России, дирижёра Валерия Галсанова.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика