Улан-удэнцы передали в дар музею редкие экспонаты

В музее истории Бурятии презентовали награды первого бурятского лётчика

visibility 461
Улан-удэнцы передали в дар музею редкие экспонаты

В Улан-Удэ презентовали часть предметов, а их более 200, которые передали в дар музею истории республики жители города и республики. Событие состоялось, вчера, 4 мая.

- Ещё в начале года мы призвали жителей Бурятии откликнуться на сбор материалов к 100 - летию республики. Очень отрадно, что равнодушных людей нет, - сообщает директор Национального музея РБ Татьяна Бороноева.

Она поблагодарила горожанок Галину Махачкееву и Эльвиру Нархинову за предоставленные вещи и награды первого бурятского лётчика Базыра Башлеева.

- Он был первым военным лётчиком, который ещё в далёкие 1930 - е годы обучил первых монгольских лётчиков. Многие из них приняли участие в боях на Халхин-Голе, - отметила директор музея.

Политический деятель Сергей Будожапов передал материалы о своём земляке - разведчике Цыденжапове. В феврале этого года Нимацырен Дондокова передала музею в дар уникальную танка работы своего отца - иконописца Данзана Дондокова.

- А чуть позже она передала его личные кисти и ступу, где он растирал краски. Это бесценно! А Владимир Тютюев, художник из Екатеринбурга, подарил свою тибетскую серию работ. Искренняя благодарность и поклон художнику! Истории разные, за каждым предметом жизнь человека, - рассказала Бороноева.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика