В Улан-Удэ завершился музыкальный конкурс им. Кима Базарсадаева

Его организатором является Культурный фонд имени Кима Базарсадаева при поддержке главы и министерства культуры Бурятии

visibility 440

В фестивале приняли участие 34 талантливых артиста со всех регионов России и Монголии. Обладателем Гран-при стал лауреат многих международных конкурсов, солист Бурятского театра оперы и балета - Александр Хандажапов.

Теноры, баритоны, басы - яркий калейдоскоп мужских голосов на сцене оперного театра. Международный фестиваль имени народного артиста СССР Кима Базарсадаева собрал лучших артистов со всех регионов России и соседней Монголии. О таком конкурсе мечтал Ким Иванович.

Татьяна Мантатова, заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия:

- Огромное спасибо родным, коллегам, которые воплотили его мечту и продолжают собирать на это площадке, его родном театре замечательных, талантливых подающих большие надежды молодых певцов.

Конкурс-фестиваль имени Кима Базарсадаева проводится раз в три года, начиная с 2007. Участники проходят 3 отборочных тура.

Соёлма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Он нацелен для того, чтобы поддержать именно мужские голоса для того, чтобы найти новые мужские голоса. Этот конкурс он даёт такую силу оперному искусству, это надежда будущего оперного искусства.

В концерте приняли участие члены жюри, лауреаты детского вокального конкурса имени Кима Базарсадаева, а также дети и внуки великого певца.

Эржэна Базарсадаева, народная артистка Республики Бурятия:

- Ради папы своего, как говорится, и, потом ради таких шикарных молодых талантов, я считаю, что мы не зря этот конкурс создали, уже в 6-10 раз проводится, конечно, спасибо Правительству нашему, министерству культуры.

Победителем VI Международного конкурса вокалистов «Мужские голоса» стал солист Бурятского театра оперы и балета - Александр Хандажапов. Обладатель Гран-при получил сертификат на 150 тысяч рублей от Министерства культуры Бурятии и уникальный нож от известного российского оружейника, скульптора, художника и ювелира, заслуженного художника Республики Бурятия Жигжита Баясхаланова.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика