Фестиваль культурной самобытности народов Бурятии пройдет в неформальной атмосфере

Фестиваль «Степной ветер» состоится у Меркитской крепости

visibility 580
Фестиваль культурной самобытности народов Бурятии пройдет в неформальной атмосфере

В Тарбагатайском районе в мае запланированы работа пяти различных площадок фестиваля, трекинг-тур «Меркитская крепость». Также в рамках праздника состоится активная встреча на свежем воздухе, которая сочетает в себе развитие творческого мышления, объединение коллектива, выявление креативных личностей, сообщает culture.ru.

Встреча пройдет в неформальной атмосфере, свободной от рутины. Все участники будут разделены на команды и пройдут тематический турнир. Каждую команду ждет комплекс нехитрых мероприятий, похожих на игру, таких как полоса препятствий, гусеница, тетрис, сумо, футбол, хоккейная клюшка, колеса, и многое другое.

Цель фестиваля «Степной ветер» – привлечение внимания общественности к Меркитской крепости для развития туризма, а также сохранение и популяризация местных фольклорных традиций. Задачей является создание в Тарбагатайском районе ежегодного брендового мероприятия, развитие культурного потенциала района и республики.

Меркитская крепость – это известный в Бурятии туристический объект в Тарбагатайском районе. По легенде, в древности там располагался дозор племени меркитов, и где-то рядом произошло сражение их войска с Чингисханом. Гора каждую весну привлекает туристов цветением рощи дикого абрикоса, а также каменными «чашами» и пещерами, которые любители красивых легенд объявляют рукотворными. В одной из пещер ламы Ацагатского дацана в годы религиозных гонений прятали буддистские свитки, которые случайно нашлись уже в наше время.

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика