В Улан-Удэ стартовал музыкальный конкурс им. Кима Базарсадаева

В этом году музыкальное состязание приурочено к 85-летию выдающегося певца

visibility 357

В нем органично сочетались редкий по красоте и силе голос, и артистизм. Ким Базарсадаев принадлежал к числу выдающихся мастеров оперного искусства. Его репертуар состоял из трехсот вокальных сочинений разных эпох, стилей и авторов. За сорок лет он создал яркую галерею образов, исполнив все ведущие басовые партии мировой и отечественной оперной классики.

Эржена Базарсадаева - дочь К.Базарсадаева, народная артистка Бурятии, член жюри:

- Его мечта осуществилась, уже 6-й конкурс проводим, и я думаю он очень рад, смотрит сверху какие талантливые ребята, какие голоса и он очень радуется, что его детище продолжается.

Уникальность конкурса в том, что в нем принимают участие только мужские голоса. Во второй тур прошли 34 певца из Монголии, Красноярска, Новосибирска и Бурятии.

Соелма Дагаева - министр культуры Бурятии:

- Ведь это опыт, ведь это мастерство и важно каждый день оттачивать мастерство и наш конкурс популяризует оперное искусство, оно дает дорогу нашим молодым артистам.

Дмитрий Барташкин - молодой солист Бурятской оперы, к конкурсу готовился основательно и как все участники, готов заявить о себе на престижном вокальном состязании.

Дмитрий Барташкин - солист Бурятского академического театра оперы и балета имени Г.Цыдынжапова:

- Это прежде всего урок для себя, испытание, некий этап, новые эмоции.

Энхбат Тувшинжаргал - солист оперы (Монголия):

- Он же знаменитый бас, мировой уровень, я его слушаю. Я очень хотел в этом конкурсе участвовать, в этот раз получилось, как бы судьба.

Александр Хандажапов - солист Бурятского академического театра оперы и балета имени Г.Цыдынжапова:

- Боевой настрой на все 100 процентов, готовились плотно к этому конкурсу.

Конкурсанты вытянули жребий и профессиональное жюри приступило к прослушиванию голосов талантливой молодёжи. Участники же прошлых конкурсов уже достигли высот в своих вокальных карьерах. В эти дни молодые певцы наверняка заявят о себе как о лучших представителях оперного жанра.

 

Возрастное ограничение 12+

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика