Большинство улан-удэнцев знают о бурятских традициях

Молодежная организация провела опрос горожан

visibility 346
Большинство улан-удэнцев знают о бурятских традициях

В Улан-Удэ прошёл опрос горожан на знание бурятской культуры. Улан-удэнцев спрашивали о народных традициях.  

Члены молодёжной организации опросили прохожих и 80 процентов из них знают бурятские традиции и культуру.

- Но также остаются и те, которые не знают, поэтому для этого у нас работает центр сохранения бурятского языка и культуры «Улаалзай. Сохранение бурятского языка», - сообщает РОМО «Мухоршэбэрэй залушуул».

Ребята спрашивали горожан о национальном танце, о самых популярных бурятских именах и о символе чистоты и доброты. Большинство молодых улан-удэнцев правильно ответили на вопросы.

Символом чистоты и доброты у бурят является белая молочная пища. Национальным танцем, конечно, ехор. А самыми распространенными бурятскими именами горожане назвали имена «Баир» и «Баирма».

«Улаалзай» переводится с бурятского, как «красный цветок».

«Улаалзай. Сохранение бурятского языка» является новообразованным направлением по развитию бурятского языка и культуры "Ассоциации Молодёжных Объединений".

Данное направление создано с целью продвижения родного бурятского языка.

- На сегодняшний день мало, кто знает родной язык и разговаривает на нем, не говоря уже о сохранении национальных традиций и развитии самобытной культуры нашего прекрасного бурятского народа. Именно с такой целью мы, молодежь Бурятии, решили выступить в поддержку сохранения и развития языка, - сообщается на странице молодежного движения.

Председателем этого движения является 18-летняя Адиса Цыренова, первокурсница Республиканского базового медколледжа. Она родом из улуса Кусоты Мухоршибирского района.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика