Фонд регионального развития Бурятии подарил музею оригинальные тач-панели

Золотая коллекция бурятского изобразительного искусства, анимированная в ходе проекта "Ожившие полотна", теперь доступна всем посетителям Художественного музея имени Сампилова уже со входа

visibility 412

Перед проведением Восточного экономического форума Фонд регионального развития Бурятии предложил Национальному музею создать на основе действующего проекта "Ожившие полотна" компьютерную программу, с помощью которой любой желающий сможет познакомиться с картинами бурятских живописцев и их авторами.

Татьяна Бороноева - директор Национального музея Республики Бурятия:

- Они решили так: давайте мы дополним, закажем компьютерную программу, чтобы люди не просто смотрели. Ну, представляете, мы то еще знаем эти полотна, мы знаем художников, здесь в Бурятии более-менее знакомы, а во Владивостоке совершенно люди не знают наши реалии.

На сенсорном дисплее тач-панели, установленной в фойе Художественного музея имени Сампилова, можно выбрать и почитать описание любой переведенной в мультимедийный формат картины, узнать подробную информацию о её авторе. А в это время на телевизоре появляется озвученная анимация, соединенная компьютерной программой с контентом на сенсорном экране.

Татьяна Бороноева - директор Национального музея Республики Бурятия:

- И люди, когда смотрят внимательно, они погружаются, им становится интересно, им хочется пролистать еще, посмотреть, какая дальше картина возникнет, а что за художник. И мы получили такой невероятно позитивный резонанс во Владивостоке, потому что люди говорили, какая у вас потрясающая республика, какие у вас художники и было очень приятно.

Также на тач-панели размещены ссылки на другие музейные проекты, такие как выставка "Допетровская Русь в Бурятии" о семейских Забайкалья и виртуальный каталог "Лики Гэсэриады", где собраны 234 иллюстрации к великому эпосу. Он включает работы Сампилова, Дадуева, Павлова, Сахаровской, то есть всех бурятских художников, начиная с 40-х годов прошлого столетия и до современных дней.

Автор: Эржена Потеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика